Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Где были? У бабушек!

Журналисты "КП" отправились в Бураново накануне Евровидения - за наших поболеть и бурановцев миру показать. Читайте их путевые заметки! [болеем за наших!]
Источник:kp.ru

Накануне. Мы приехали в Ижевск в понедельник вечером. Город еще приходил в себя после бурного празднования победы нашей хоккейной сборной на Чемпионате мира - водитель по дороге в гостиницу с упоением рассказывал о перепитиях беспокойной воскресной ночи.

Но ижевцам предстояло пережить еще один праздник. В России проживает 145 миллионов человек 180 национальностей. Полтора миллиона россиян - жители Удмуртии. А в селе Бураново Малопургинского района Удмуртии живет всего 658 человек.

Но 6 бабушек из села Бураново представляют всю Россию на главном песенном конкурсе Европы! Как "Бурановски бабушки" сумели стать популярнее самых именитых отечественных звезд? В чем их секрет, и в чем их сила? Чтобы понять это, мы в разгар "Евровидения" поехали в Бураново.

Послала... Но недалеко!

Об основании Бураново ходит такая легенда. Несколько жителей одной из деревень по соседству решили переселиться. Тесно им стало с односельчанами. Пошли советоваться к старику - песятаю. Знахарь указал им в сторону Сарапула. Долго шли переселенцы, пока не нашли довольно приличное место возле ключа.

Но решили проверить - не свистят ли деревья при ключе - если, мол , свистят - место несчастливое будет. Забрался один из них на пихту, послушал. Дерево молчало, как рыба, но сук под мужиком подломился! Это неспроста - решили будущие бурановцы. И основали свое село подальше от родника - у истока речки Большая Сарапулка. Правда это или нет, но осторожность в делах и высказываниях у местных жителей, похоже, в крови. Солнце палило нещадно.

На пустынных улицах села редкий прохожий не торопился поделиться сокровенным с прессой. Хотя, если честно, бурановцы уже немного отошли душой после "первого приступа" от назойливости журналистов.

Две недели назад, когда бабушек провожали на конкурс, всяческих корреспондентов тут было - как пчел у летка удмуртского улья. Жужжали не переставая. Вызывая справедливое раздражение местных жителей:

- Не буду я вам ничего говорить, - отмахнулась маленькая бабушка, спешащая по своим бабушкинским делам с рюкзаком и двумя палочками (в связи с чем она издалека была очень похожа на лыжника). - Да, послала, - согласился наш проводник Алексей. - Но, заметьте, по-доброму послала, с улыбкой! Его слова вселяли надежду на развитие и укрепление отношений с местным населением.

Асфальта нет, но есть интернет!

О приближении знакового события в самом Бураново мало что напоминало. На одном из заборов ушлые рекламщики растянули огромный баннер "Слушай бабушек!" - на русском, английском и удмуртском языках. Внизу мелким шрифтом - название местной сети общепита. Креативненько! Еще ребята из "Ростелекома" суетились, протягивая оптоволоконный кабель.

Так торопились, что потоптали конопляное поле. Зато интернет наконец в селе будет нормальный. Облагодетельствовать другими радостями цивилизации село, прогремевшее на всю Европу, власти не торопятся...

Валентина, дочка одной из участниц ансамбля Натальи Пугачевой (помните самую маленькую бабушку основного состава) наливая нам холодное молоко в большие кружки призналась:

- Ни дорог, ни водопровода нет до сих пор. Представьте как маме тут трудно приходится! Дороги в Бураново и впрямь большей частью грунтовые. В дождь сюда без сапог лучше не соваться. Дочка Пугачевой с зятем живут в Ижевске, им есть с чем сравнивать сельскую жизнь... Но чтобы расколоть на жалобы самих бурановцев, сил надо приложить побольше, чем при колке витых суковатых березовых поленьев. Мы, кстати, как и обещали, помогли немного по хозяйству Валентине Семеновне Пятченко. Пополнили ее поленницу. Но быстро выдохлись и набили мозоли. Как они рубят дрова в 70 лет? Все же бурановские бабушки - это кремни, каких еще поискать!

Все на дискотеку!

А праздник тем временем приближался. Возле сельпо на доске объявлений среди предложений обменять поросенка на овцу и призывов вакцинировать коров появился призыв собраться вечером на большую вечеринку. Повод - предварительный этап "Евровидения". Организаторы ( а это подсуетились ижевские блогеры и музыканты) пообещали выставить народу большой экран, устроить всеобщий просмотр и попутно - дискотеку. Новость моментально облетела село. Несмотря на отсутствие местного радио о "пати" знал каждый бурановец. Погода обещала быть ветренной, где-то за горизонтом уже погромыхивало, но это мало кого пугало: "Зато комаров будет меньше". Очень оптимистичные люди...

БОЛЕЕМ ЗА БАБУШЕК

В Baku Crystall Hall сегодня пройдет первый полуфинал Евровидения, где в числе других участников выступят наши «Бурановские бабушки».

Лишь 10 из 18 стран пройдут в финал. Можно даже не сомневаться, что участницы от России пройдут, но конкурс все же стоит посмотреть, ибо Баку основательно подготовился к «Евровидению», будет красивый свет и звук, плюс интересные номера других участников. Трансляция пройдет в 23.30 на телеканале «Россия 1».

Если же вы не сможете быть у телевизора в этот вечер, наши корреспонденты, находящиеся сейчас в Азербайджане, расскажут о том, как проходит первый полуфинал. Напомним, что "Бурановские бабушки" буквально вырвали победу у Юли Волковой и Димы Билана на отборочном туре, который прошел в марте в Москве.( далее)

А с 23:30 в нашем ТВИТТЕРЕ трансляция с ЕВРОВИДЕНИЯ!!!