Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество4 мая 2012 6:11

Воронежский Котенок с улицы Лизюкова: «То лапы ломит, то хвост отваливается!»

Вандалы настолько угробили один из лучших символов нашего города, что его отправили на реконструкцию [культурный аут]
Котенок с улицы Лизюкова - любимый символ Воронежа.

Котенок с улицы Лизюкова - любимый символ Воронежа.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

3 мая жители Северного района не досчитались самой забавной и, пожалуй, лучшей достопримечательности Воронежа – со своего места исчезла скульптура мультяшного Котенка с улицы Лизюкова.

Оказалось, многострадального Ваську, любимого детворой и врослыми, забрали на реставрацию. Ведь к своему 9-летию (напомним, памятник установили в 2003 году по инициативе «Комсомолки») Котенок превратился в инвалида: вандалы постоянно калечили сделанную из мягкого алюминия скульптуру, то вырывая усы, то отламывая Ваське хвост, а то и вовсе отпиливая лапу! В пору взмолиться, как в мультике про Простоквашино: «то лапы ломит, то хвост отваливается».

В мастерской династии Дикуновых, авторов скульптуры, Ваську подлатают, чтобы к 1 июня, Дню защиты детей, Котенок на прежнем месте снова радовал ребятню и взрослых. Долго ли протянет ремонт – одному богу известно.

Остались от Котенка на улице Лизюкова "рожки да ножки".

Остались от Котенка на улице Лизюкова "рожки да ножки".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Решить проблему можно было бы радикально – установив антивандальную скульптуру. Два года назад скульптор Иван Дикунов рассказывал «Комсомолке», что памятник из нержавейки готов и ждет своего часа в мастерской. Правда, когда мы позвонили в мэрию, там ответили, что не могут выделить из бюджета миллион рублей, как просят скульпторы (подробнее).

- К сожалению, в бюджете нет такой строки. И все городские памятники мы ставим на средства спонсоров. Если найдется меценат, готовый выделить на установку антивандального Котенка нужную сумму, мы будем только рады, - прокомментировал тогда «Комсомолке» ситуацию руководитель городского управления культуры Иван Чухнов.

Неоднократно вандалы отламывали Ваське лапы, хвост и усы.

Неоднократно вандалы отламывали Ваське лапы, хвост и усы.

Фото: Борис АНТОНОВ

Вот странная получается ситуация: за последние несколько лет столица Черноземья переживает настоящий памятниковый бум. Один за другим свои места но воронежских улицах заняли Пушкин, Есенин, Высоцкий. На памятники поэтов, которые не были в Воронеже (они, конечно же, не помешают улицам города), спонсоры деньги находят, а на символ, имеющий непосредственное отношение к нашему городу и любимый, кстати, больше (напомним, в социологическом опросе 2009 года «Лучшие достопримечательности Воронежа» Котенок поделил первое место с памятником Петру I — ред.) – нет. Кто бы не приезжал в наш город, первым делом спрашивают не про памятник Высоцкому, уж простите. Интересуются: «Где же ваш знаменитый Котенок?»

Дорогие спонсоры и меценаты, ау? Не плохо бы спасти пусть и мультяшный, но брэнд города.

СРОЧНО В НОМЕР

4 мая в полдень из управления культуры Воронежа пришла радостная весть: меценаты все-таки выделили деньги на антивандального Котенка с улицы Лизюкова!

- Наконец-то мы нашли спонсора и заказали Котенка и Ворону из нержавейки. Теперь уже никто не сможет отломать у них ни лапы, ни хвост, - рассказал "Комсомолке" руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов. - Так что к 1 июня, Дню защиты детей, обновленный Васька встретит ребятню во всей красе.