Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
Общество4 апреля 2012 12:08

Каждый год талая вода отрезает дома Воронежской области от цивилизации

В южных районах половодье достигло своего пика

На территории Воронежской области есть места, которые подтапливаются практически каждую весну. Это участки, расположенные в низинах или рядом с водоемами. Об этом хорошо знают как спасатели, так и местные жители. Один из проблемных райнов - город Калач, где из берегов выходят реки Подгорная и Толучеевка. Благодаря им, 125 домов ежегодно оказываются отрезаны от «большой земли» - талая вода затапливает низководный мост.

- Поскольку это повторяется из года в год, местные жители заранее начинают готовиться: запасают продукты, лекарства, если есть проблемы со сздоровьем — на это время отправляются в стационар, - рассказали специалисты ГУ МЧС по Воронежской области на пресс-конференции в "КП". - На случай пожара в этом районе постоянно дежурит машина спасателей. На реке организуется лодочная переправа, с помощью которой дети продолжают посещать школу, а взрослые — ходить на работу.

Обычно это продолжается от четырех до десяти дней, но серьезных трудностей не вызывает. Вместе с тем спасатели отметили, что в настоящее время сами дома в Калаче не подтоплены. И, скорее всего, уже не будут. По оценкам специалистов гидрометцентра и ГУ МЧС области, в настоящее время на юге области половодье достигло своего пика. Но, поскольку, территория региона достаточно обширна, то в разных районах сроки вскрытия рек и их разлива разнятся на несколько дней. Так, например, река Ворона, протекающая на востоке, до настоящего времени скована льдами и паводок здесь ожидают, дней через десять. Похожая ситуация и на реке Воронеж, протекающей по северу области. По прогнозам спасателей, подтопление в ее районе возможно в течение недели.

- Ситуация на юге начнет стабилизироваться уже в ближайшие дни, - считают в ГУ МЧС по области.- Снег здесь практически сошел, осложение ситуации могут вызвать только обильные осадки.

Паводок в Калаче.

Паводок в Калаче.