Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Звезды15 октября 2011 8:13

Съемки сериала в Воронеже: «Актерам приходится купаться и изображать, что они мучаются от летнего зноя»

«Комсомолка» побывала на съемочной площадке «Икорного барона» и посмотрела, как создают фильм [видео + фотогалерея]
Источник:kp.ru

16-серийный сериал «Икорный барон» выйдет лишь в следующем году. В ролях снимаются Евгений Пронин, Анатолий Журавлев, Алексей Зубков, Марина Денисова, Мария Звонарева и другие.

Кратко о сюжете: В большой провинциальный город под видом нового госинспектора рыбоохраны приезжает Сергей Бортник. На самом деле он – следователь по особо важным делам. И приехал он разыскивать браконьера - Икорного Барона – властного и неуловимого. Вместе с участковым Иваном Кашиным Бортник ищет Барона – но тот оказывается слишком коварным и хитрым.

За основной линией сюжета, в которой «добрые и честные стражи правопорядка ищут злодея», есть и любовь, и драма. Вот, собственно, и все. Сюжет незамысловат и прост, однако процесс создания фильма и какие-либо подробности сюжета держатся в строжайшей тайне – участники этого проекта даже подписали контракт по неразглашению каких либо сведений о проекте.

Тем не менее, «Комсомолке» удалось попасть на съемочную площадку и своими глазами увидеть создание нового проекта.

Действие в сериале происходит в неизвестном городе – его название нигде не упоминается, а на автомобильных номерах стоит цифра несуществующего региона – 124. Зато действие на съемочной площадке происходит под Воронежем – близ поселка Чертовицк.

- Здесь удивительной красоты природа, - объясняет Лариса Исаева, исполнительный продюсер.

Но это не единственная причина, по которой Воронеж выбрали местом для съемок.

- По сюжету все происходит летом, - рассказывает Исаева. – В Москве и Питере уже мало листвы осталось на деревьях, зато тут она еще есть. Если брать более южный регион – там совершенно другая природа. Часть сцен мы уже отсняли в Питере, и нам нужны пейзажи, которые бы не сильно отличались от предыдущих. В этом плане, Воронеж – просто идеальное место.

Большинство сцен снимаются рядом с рекой, оно и понятно – сюжет обязывает. А актерам приходится и в воду прыгать, и купаться – как никак, а по сценарию – жаркий сезон.

- Температура воды? В последний раз замеряли, было 13 градусов… Нет, ну нормально, ведь есть гидрокостюмы… в крайнем случае, спиртом разотрут, - улыбаются актеры.

Пока режиссеры, стилисты, гримеры кутаются в куртках, актеры на площадке изображают, что на дворе – полуденный зной. Но между тем, повезло актерам, играющих госинспекторов - они обязаны ходить в камуфляжной униформе, которая очень теплая и удобная.

Съемки – процесс кропотливый и , прямо скажем, небыстрый. На то, чтобы заснять…ноги в кустах, потребовалось около получаса, прежде чем режиссер остался доволен дублями. Со стороны казалось, что на съемочной площадке ничего не происходит, вот только все - от режиссера до ассистентов с «хлопушками», столпились в кустах. И больше никакого экшна. Только раздаются время от времени команды: «Мотор! Стоп! Нет! Заново, мотор!».

Гораздо интереснее, конечно, наблюдать за тем, как моторная лодка перелетает по воздуху через небольшую отмель или как взрываются машины. Но такие съемки происходят не каждый день.

- Мы уже одну машину «взорвали», - рассказал помощник режиссера. – Еще одна есть – мы ее будем «взрывать» в последнюю очередь. Кстати, именно воронежцы нас снабжают транспортом, в том числе и списанными машинами, которые не жалко будет взорвать.

К «чистовым» дублям готовятся долго – только на репетицию сцены, где Евгений Пронин, играющий одного из главных героев, смотрит в бинокль, кого-то замечает и бежит к реке, потребовалось около 40 минут. А потом идет основная съемка – еще столько же.

Режиссер объясняет актеру Евгению Пронину, как здесь лучше сыграть.

Режиссер объясняет актеру Евгению Пронину, как здесь лучше сыграть.

- Сегодня день такой, когда экшн не происходит. По графику необходимо отснять другие эпизоды и более спокойные сцены, - поясняет продюсер.

В промежутках между дублями все пьют чай или кофе и просматривают отснятые эпизоды. Съемки на природе продлятся до ноября. Затем перейдут к интерьерным сценам. В поселке Репное группа уже присмотрела себе особняк, в котором будут снимать. По сценарию, это будет коттедж одного из героев.

Забавные моменты со съемочной площадки

- Участники проекта спустя неделю после съемок в Воронеже пошли в ресторан – отметить удачное начало. За соседним столиком сидели девушки и оживленно обсуждали то, что в городе кто-то снимает "настоящий сериал!". Они гадали, каков сюжет, когда фильм будут показывать и обсуждали актеров. "С одной стороны было занятно это слушать, а с другой – очень приятно", - не без удовольствия отмечают актеры.

- Когда понадобился посторонний человек в кадре, съемочная группа задумалась: кого поставить? Вроде все уже по несколько раз мелькали – в гриме, в париках. Но нужно было новое лицо. А где его взять – если населенные пункты далеко, и народу поблизости нет. Зато недалеко – трасса. Кто-то из ассистентов побежал к дороге, остановил тракториста и попросил сняться…

- Часто, когда съемки сериала происходят в самом городе, ассистенты «ловят» прохожих на улице и просят поучаствовать в массовке.

Анатолий Журавлев.

Анатолий Журавлев.

Блиц-опрос Анатолия Журавлева, исполнителя одной из главной роли

- Вы играете здесь... следователя, который ловит преступников.

- Эта роль интересна вам, потому что… она очень характерная.

- Ваши партнеры по фильму… профессионалы и просто замечательные люди, с которыми приятно работать.

- Ваше расписание здесь выглядит… с раннего утра – тренировка, затем до позднего вечера съемки. После работы, если есть время, я отправляюсь на пробежку.

- Однозначно, съемки в Воронеже вам запомнятся прежде всего тем, что… здесь очень вкусно готовят рыбу! Жаренный толстолобик – просто объедение. Такой вкуснятины я еще нигде не пробовал.

Смотрите фотогалерею