Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Общество17 июня 2011 22:00

Под Воронежем поселок Воля живет по законам пустыни

Каждый год летом здесь пропадает питьевая вода. Чиновники несколько лет не могут решить эту проблему [видео]

Самый распространенный сюжет, который мы могли наблюдать во время поездки в поселок Воля под Воронежем, - это человек с флягой и тачкой. Идем по улице - стоит очередь за водой у автоцистерны, во дворе школы - старик с ведром у колонки, у порога дома - полные тазики и шайки: хозяйка затеяла стирку... На поселковом рынке интересуемся: как с водой? И тут же со всех сторон к нам тянутся воленцы:

- На Садовой нет воды с 20 мая! Три скважины на улице: одна забита камнями, в другой засорились фильтры, а третья заилилась в прошлом году!

- Плачу за воду по 30 рублей с человека, а не вижу ее! - подключается к беседе Мария Ерохина. - Пропала еще 1 июня. Сегодня встала в три часа утра, включила кран - течет тоненькая струйка. Пока побежала за ведром - воды нет. Стерегла ее все утро, до пяти часов набрала по капле лишь одно ведро.

Нет воды и на рынке. Где продавцу помыть руки? А на прилавках мясо, молоко, мед...

- Полгода назад обратились к главе поселка с просьбой помочь с водой, - сетует Александр Гончаров, директор рынка. - В ответ: вода будет, когда эта проблема решится в масштабах района...

Достучались до Кремля

...Летопись коммунальных проблем Воли «Комсомолка» ведет несколько лет. Два года назад на Железнодорожной улице из-за скачка напряжения в ветхих электросетях сгорела бытовая техника в нескольких домах. Новые столбы и сети тянули к злополучному кварталу не один месяц. И до настоящего времени это единственная новая линия в поселке. Другие столбы стоят, словно пьяные мужики, едва держась на ногах.

В январе этого года воленцы написали письмо президенту. В петиции подробно рассказали о своем житье-бытье: о старых электропроводах, многолетнем отсутствии питьевой воды, закрытом сельском клубе, отсутствии детского садика, нищей школе... В аппарате президента на письмо откликнулись и предложили обсудить проблемы в рамках телемоста с Кремлем.

- Кроме нас в работе телемоста приняли участие районные и областные чиновники, - рассказал Петр Кемешев. - Они держали ответ перед советником президента Михаилом Триногой. Чиновники обещали, что исправят положение уже в ближайшие месяцы. Новые скважины обещали до 1 июня пробурить на Студенческой и Сосновой, но сегодня 16 июня, а работы даже не начинались. На мое обращение из областного департамента ЖКХ ответили, что выделили на бурение скважины в нашем квартале 2 миллиона 200 тысяч. Но эти деньги чиновники пустили на установку водонапорной башни, которая с зимы валялась в поле. Мало того, на эти цели еще и с жителей микрорайона собрали по три тысячи рублей доплаты. В результате водой, которая должна была снабжать весь поселок, пользуются только несколько улиц, в том числе и та, на которой живет глава поселка. А мы опять остались ни с чем.

За пользование водой жители поселка платят исправно, иначе просто не получается - квитанция на воду и вывоз мусора приходит одна, и вычесть из нее плату за неоказанную услугу невозможно. А за перерасчетом нужно идти в администрацию, да доказывать там, что воды в твоем доме действительно нет.

«Воду возим с «Камчатки»

...В доме Тимофеевых сегодня большая стирка: весь двор уставлен ведрами и корытами с драгоценной водой. На какой улице сегодня праздник, селяне передают друг другу по телефону. Туда и устремляются люди с тачками и флягами.

- Вот буду стирать в старой машине, новая - автоматическая - стоит без дела, - говорит Марина Тимофеева. - У меня еще бабушка лежачая, ее тоже помыть нужно. Да и на полив огорода выгадать - помидоры жалко, вянут. Вот набрали шесть фляг по 40 литров, привезли с «Камчатки» (так местные называют район, где установили новую водонапорную башню).

- Далеко за водичкой ходите? - спрашиваем у старика, который набирает воду из колонки в школьном дворе.

- Недалеко. С полкилометра (!?)...

- А сколько вам лет-то, дедушка?

- Да уж 80.

Крепкие в Воле старики. Жизнь и местные чиновники не дают им расслабиться. Раз в неделю на улицу привозят в поселок воду в цистерне. За ней выстраивается очередь. Порой доходит до битв между соседями: кому больше воды достанется. Если есть возможность, затариться в редких «живых» колонках воленцы стараются с утра пораньше: после пяти вечера шансов на удачу почти нет... «Наш поселок пора переименовать в «Каракумовку», - горько шутят они.

В доме Тимофеевых большая стирка. Натаскали шесть фляг по 40 литров.

В доме Тимофеевых большая стирка. Натаскали шесть фляг по 40 литров.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Недолго музыка играла

Вода - лишь одна из бед воленцев. Есть и другие. Вскоре после телемоста с аппаратом президента жители поселка с радостью сообщили нам, что в местном клубе возобновились молодежные дискотеки - областные чиновники выделили деньги на аппаратуру и ремонт. Но, как говорится, недолго музыка играла:

- Вчера получили предписание: музыкальную установку опечатать, клуб слишком много задолжал за электричество, - рассказал Кемешев. - И это при том что молодежь исправно платила за танцы. Куда шли эти деньги? Глава поселка семь лет назад обещал сделать уличное освещение, но до сих пор по ночам страшно выходить из дома: машины носятся в кромешной темноте и каждый месяц на главной улице Воли сбивают пешеходов. На десятитысячный поселок ни одного детского садика, а школа официально признана аварийной. Складывается впечатление, что на нас махнули рукой!

Сейчас воленцы готовят новое письмо в столицу и с нетерпением ждут осени:

- Во время телемоста Тринога пообещал, что будет в Воронеже осенью и обязательно заедет к нам. В нашем письме мы еще раз пригласим его в гости. Пусть сам просмотрит, как работают наши чиновники...

ОФИЦИАЛЬНО

«Пока проблема не решена, нужно экономно расходовать воду»

- В настоящее время район заказал разработку проекта на бурение двух скважин и установку двух водонапорных башен, - рассказали нам в правительстве области. - В бюджете области на 2011 год заложили почти 5,5 миллиона рублей на эти цели. Как только проект будет готов и пройдет утверждение, объявят аукцион на выполнение работ. Учитывая сроки, это произойдет где-то в августе. Башни установят на улице Железнодорожной на территории леса и на поле в районе Студенческой и Сосновой.

Что касается уже установленной в поселке новой башни, то ее закольцевали на один микрорайон из соображений целесообразности. Дело в том что этот район самый высокий по рельефу и в нем было самое плохое водоснабжение. Подключение к одной башне всего поселка проблемы бы не решило. Тем более что в Воле изношенная система водопровода, требующая реконструкции. Заметьте, тема питьевой воды возникает летом, когда нужно поливать огороды. Одни жители поливают грядки, в домах других пропадает вода. Пока проблема не решена, нужно экономно расходовать воду и подумать о соседях.