
С 22 по 24 марта в столице Черноземья прошел Всероссийский телевизионный конкурс "ТЭФИ-Регион 2010". Председатель жюри Яна Чурикова не только оценивала работы региональных телевизионщиков, но и дала им мастер-класс. Телеведущая рассказала не только о том, что из себя представляет сегодняшнее ТВ, а также вспомнила студенческие годы и поделилась увлечениями. "Коля Басков приятный собеседник и остроумный человек" - Яна, как вы пришли в журналистику, ведь в детстве вы мечтали стать палеонтологом и даже петь, как Монсератт Кабалье?
- Как хорошо, что я не стала Монсератт, а то пела бы с Колей Басковым. А так просто с ним разговариваю, он, кстати, приятный собеседник и остроумный, яркий человек. Монсератт делает свое дело гораздо лучше, чем это получилось бы у меня. Это были такие юношеские потуги, мне хотелось стоять на сцене, вокруг красивая обстановка, декорации, я в шикарном платье и пою - а-а-а. Поэтом эта мечта отошла на второй план, за исключением того, что я периодически стою на сцене и иногда даже в красивом платье. Значит, это была не достаточно сильная мечта, чтобы оформиться в конкретную цель. Зато я постоянно смотрю на каналах "Дискавери" и "Нэшнл джиографик" передачи о том, как люди раскапывают окаменелости. И думаю, если бы жизнь повернулась по-другому, я бы была на их месте, раскапывала плезиозавров и трицератопсов. Но жизнь сложилась так. И я не жалею: журналистика все в себя вбирает и даже больше, здесь есть и элемент шоу, и элемент исследований. Никто меня не стесняет в моих исследованиях, чем хочу, тем и занимаюсь. ТВ - большое поле, которое так приятно пахать.

- Почему вас, такого умного и увлеченного человека, в МГУ было много "хвостов"?
- На первом курсе у меня не было "хвостов", я была "ботаничка", этот шлейф тянулся за мной из школы. У меня были толстые очки и пучок на макушке, и я была тяжелее, чем сегодня - во мне было 90 кг. Вначале я была в кагорте "ботанов", среди тех людей, у которых берут списывать. Но у меня было сложно списать, потому что почерк мой был не понятен даже мне самой. А когда началась настоящая работа, когда мы стали практикантами, начались прелести разбитной телевизионной жизни - сигаретки в курилке, свежие новости. Пишем тексты, думаем, креативим. Вот тогда начались первые прогулы. Это было в середине учебы, в "экватор". И тут я поняла, что из группы "ботанов" откатилась в группу лузеров - я, которая была примером для всех, стала плестись в хвосте. Должно бы взыграть самолюбие. Но я не обломалась, потому что оказалась в компании очень достойных людей (я там была с одними мальчиками), которые тоже работали, у которых были уже первые журналистские удачи, заработки, а это очень многое значит. Когда ты становишься самостоятельным и можешь не просить у мамы на шоколадки или на что-то более серьезное, когда ты сама за это платишь - это ни с чем несравнимое ощущение. В итоге я пришла на разбор полетов к очень именитому преподавателю. Это был день ужаса: кто я и кто он - червь подковерный и величина. Я пять раз растаяла, как снегурочка, и растеклась по полу лужицей. А он мне всего лишь сказал: "Ну, что же вы Яна Алексеевна, прогуливаете? Вы ведь больше не будете?" Как мне стыдно было в этот момент, не передать словами. И пошла пересдавать. Это был самый экстремальный опыт с хвостами, потом все было нормально до самого пятого курса. "Мельница с вытаращенными глазами не может вести новости!" - Какой телеформат сегодня наиболее актуален?
- Думаю, все уже поняли, что реалити отмирающий тренд. Уже никому не интересно подглядывать за тем, как живут другие люди. Сейчас пошел перекос в сторону больших высокобюджетных форматов, где даже в кадре видно, что на программу потрачено много денег. Сегодня ТВ делает упор на то, чтобы подарить людям сказку, которая в настоящей жизни невозможна. Дает зрелище, которое помогает зрителю пережить приключение, которое в обычной жизни он никогда не испытает. Сейчас много зрелищности и праздника на экране. Что касается документального кино, мне кажется, его раньше больше смотрели. А по поводу новых форматов у нас был недавно разговор с зарубежными коллегами, на тему, куда идет ТВ, в какую сторону будет развиваться. Мне произнесли загадочную фразу - посмотрите на Израиль, все интересные форматы живут там. Думаю, умные люди уже пошли смотреть израильское ТВ. И оттуда чего-нибудь позаимствуют.
- Если бы вам предложили вести новости, смогли бы?
- Ни за что! Я не умею этого делать, я была бы клоуном: у меня избыточная мимика, я все время размахиваю руками - мельница с вытаращенными глазами. В новостном формате нужен спокойный человек, который умеет быть отстраненным от того, что происходит, чтобы беспристрастно рассказывать о катастрофах. А я слишком эмоциональна, рассказывая про землетрясение, я бы паниковала: "Боже мой, кошмар, там же люди!".
- Чем запомнился опыт работы на кабельном канале?
- Там была экономическая программа, интервью с каким-нибудь серьезным дядькой из бизнеса. Это мне многое дало, я поняла, что есть другая жизнь помимо той, которую показывают в развлекательных программах, которые я веду. Бизнес и его реалии в России оказались довольно интересными. Это возобновило у меня привычку читать деловую прессу. Я теперь ее по-другому смотрю - научилась анализировать. "Оказывается, Пушкин и Толстой не ангелы, как нас учили в школе" - А книги вы читаете, что вам сейчас интересно?
- Мне очень нравится, что все книги можно загнать в свой ридер, и с этой маленькой коробочкой передвигаться по всему миру. Ридер прекрасно выручает в длительных перелетах типа Москва-Буэнос-Айрес. За 19 часов полета с остановкой в Мадриде можно офигеть. От музыки быстро устаешь, а вот книжечка хорошо. Я не большой эксперт в современной литературе. Сегодня все сиюминутно. Завтра писатель, которого неделю назад все восхваляли, перестает быть интересным, актуальным. Теряется контекст - теряется интерес, вне контекста не читается. Поэтому я за проверенную годами литературу. Люблю хорошие вещи, которые заставляют думать о глобальных вопросах. Остались студенческие увлечения Маркесом и Борхесом, выяснилось, что я еще не все у них прочитала. Есть вещи, которые начинаешь понимать только сейчас. Оказывается, елки зеленые, наши великие классики типа Пушкина, Достоевского, Гоголя, Толстого, оказывается, не такие ангелы, какими пытались их нам нарисовать в пятом классе школы. Почему они пишут великие произведения? Они сами были людьми, раздираемыми страстями. Почему этого не объясняют подросткам в школе? Ведь тогда великая русская литература найдет больший отклик в сердцах молодого читателя. Если ты сам грешен, тогда люди поверят и поймут, почему Раскольников убил бабушку топориком. И все начнут искать в себе моральные сходства с героями, анализировать. Нельзя литературу преподавать отстраненно.
- Вы много путешествуете, не собираете что-то особенное из поездок по миру?
- Магнитики, хотя и это и тупо. Еще у нас была дебильная мысль купить карту и утыкать ее флажками. Но потом решили, что это нечестно, потому что в большом количестве стран я была без мужа. Решили утыкивать те места, где мы были вдвоем. А потом подумали, что не зачем стену портить. Была еще одна классная тема - купить пластиковый чемодан, и наклейки на него лепить, как было модно раньше. Но сейчас этим никого не удивишь - мир открыт. Так что сейчас путешествие не обладает таким романтическим флером, а всего лишь вызывает чувство приподнятости. "Принести себя в жертву семье - не оценят, стать стервой-карьеристкой - полная фигня!" - Дайвингом по-прежнему увлекаетесь или с рождением дочки не хватает времени?
- Не ныряла всю беременность по понятным причинам. И после не сразу начала, все как-то не складывалось. На фестивале дайвинга "Золотой дельфин", где я являюсь арт-директором, когда приходила с животом, все надо мной потешались: "Одним китом стало больше!". Там все разговаривают только о "нырялке", да еще так красочно рассказывают: "Был на Галапогосах..." А я думаю: "Вот сволочь!". И вот недавно первый раз за два года наконец съездила понырять на Красное море. Но с техническим дайвингом завязала по просьбе мужа. 107 метров это, конечно, хорошо, это мой личный рекорд, это реально много. Но долго всплывать. Кессонная болезнь, последствия декомпрессии и все такое. Да еще когда муж увидел, что я на спине два баллона вместо одного беру, сказал срочно завязывать. Это увлечение для профессионалов. Так что я оставила карт-бланш Валдису Пельшу в нашем с ним соревновании "кто кого".
- Сложно совмещать счастливую личную жизнь и профессиональный успех?
- Счастье - относительная категория. Чувствовать себя абсолютно счастливым сложно. Можно чувствовать, что все гармонично. Это более правильно. Мне кажется, что современная женщина не должна приносить себя в жертву, ложась на алтарь семьи. Никто этого не оценит. И наоборот, быть стервой на работе, чтобы муж дома куковал вечерами один, а ты делала карьеру во что бы то ни стало - фигня полная. Современная женщина в состоянии это совмещать. Чтобы и на семью время оставалось и на работу. Можно уже и дома работать, слава богу, интернет позволяет. Нужно уметь свое время планировать и решать какие-то вопросы дистанционно, iPad подмышку и вперед. И я иногда не успеваю сделать восемь дел одновременно, как мне того хочется. Но я не буду чувствовать себя полноценной, если у меня не станет возможности работать. Благодарим за помощь в подготовке материала канал ТНТ-Губерния.