
В Воронеже проходит неделя «Стоп, расизм!». Сторонники толерантности проведут акции, семинары, кинопоказы. Их цель - привлечь внимание молодежи к проблеме расизма.
В каждом районе города активисты будут раздавать зеленые ленточки с надписью «Я не расист». В лицее № 7 открыли выставку Анны Франк, еврейской девочки, известной всему миру своими дневниками, которые вела во время немецкой оккупации.
К сожалению, несколько лет назад наш город стал печально известным на всю страну убийствами иностранцев. «Комсомолка» решила выяснить, как живется сегодня иностранцам в Воронеже. Мы отправились в одно из студенческих общежитий и спросили ребят, приехавших из ближнего и дальнего зарубежья: «Как вам живется в Воронеже?».
Большинство опрошенных ответили, что живется хорошо, никто не обижает, русские коммуникабельны и миролюбивы. Особенно хорошо отзывались о России жители стран Малой и Средней Азии, а также жители Афганистана и Армении.
- Мне нравится в Воронеже, здесь у меня много друзей. Я слышал, что иногда обижают и даже бьют иностранцев, но со мной такого, славу Богу, не происходило, - сказал китаец, назвавший себя Юра (так он перевел на русский свое имя).
Некоторые из ребят довольно осторожно говорили об отношениях с русскими и проживании в городе.
- Меня ни разу не обижали, но я не особо дружу с русскими, больше со своими. Почему так? Не знаю. Так повелось. Со своими мне уютно, а с русскими не всегда, - поделилась с нами китаянка, представившаяся как Рая.
Парень арабской внешности рассказал, что нашел в Воронеже свою вторую половинку:
- Я женат на русской девушке, счастлив. Живу в Воронеже уже 12-й год, за это время получил высшее образование и вот недавно защитил кандидатскую. Пару лет назад были серьезные проблемы, избивали, грабили, даже убивали иностранцев здесь, но сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, все более-менее хорошо, - Хасан, Йемен.
А вот от темнокожих ребят мы, наоборот, услышали нелестные отзывы о Воронеже.
- Были недавно в магазине с другом. Выбирали продукты, разговаривали. Мы из Новой Гвинеи, говорили на родном языке. В этот момент несколько людей, стоявших в очереди, мужчины и женщины, обратились к нам и громко, на весь магазин, сказали, что «нам стоит говорить на русском, если мы живем в России». Только один мужчина вступился за нас, - сказал здоровенный темнокожий парень.- Это ваш Воронеж?!