Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
Общество25 января 2011 22:00

Жители поселка под Воронежем пожаловались на чиновников в администрацию президента

Видимо, заставить бюрократов работать может только страх перед начальством [видео]

Долгие годы в Воле нет питьевой воды, скачет напряжение в электросетях, Дом культуры и почта ютятся почти что в сараях...

Поселок Воля в Новоусманском районе - неисчерпаемый источник для репортажей и журналистских расследований. Только за последние несколько месяцев мы неоднократно писали о его проблемах. То от скачка напряжения здесь выгорит бытовая техника на целой улице, то в разгар лесных пожаров во всем поселке пропадет питьевая вода, то чиновники вывезут и свалят в ближайшем лесу обгоревший мусор с пепелища... И сколько бы воленцы ни шумели на поселковых сборах о проблемах, сколько бы ни кричали властям через газеты, чиновники оставались глухи. Когда жители отчаялись быть услышанными в местной администрации, начали засыпать жалобами федеральные власти:

- Мы написали и отправили в приемную президента коллективное письмо, - рассказал нам Петр Кемешев, житель поселка. - В нем перечислили все проблемы, которые годами накопились в Воле.

«Школа живет за счет спонсоров»

По приглашению местных жителей мы приехали в поселок и собственными глазами увидели все то, что в упор не замечают глава поселковой и районной администрации. Перво-наперво воленцы повели нас на экскурсию в почтовое отделение. Если бы не гордая надпись «Почта России», едва ли бы мы догадались, что скрывается за обшарпанной металлической дверью в помещении площадью в девять квадратных метров. Очередь сюда занимают с самого утра, ведь почта работает от силы до одиннадцати. На улице у двери стоят люди, в темном тесном предбаннике не протиснуться от посетителей. Главный «зал» почты, где обслуживают клиентов, вмещает не больше пяти человек, последний из которых стоит на пороге. Здесь же в углу импровизированный склад с бандеролями и посылками. Стены и потолок в трещинах. Обслуживает посетителей один человек - работники здесь долго не задерживаются.

- По планам и отчетам администрации почта должна была еще к началу года въехать в новое помещение, большей площади. В нем раньше размещалась подсобка электриков, - рассказал нам Александр Ребрищев, житель поселка.

Вот другая достопримечательность поселка - Дом культуры. Стены в трещинах, козырек осыпался, крыша течет. Зато директор заведения лично наводит чистоту на лестнице - готовится к приезду начальства. Едва завидев корреспондентов «КП», со словами «Уходите, не пущу! Нечего тут смотреть!» еще энергичнее замахала метлой - теперь уже на нас.

Детство в Воле тоже счастливым не назовешь. Ни одной игровой площадки на десятитысячный поселок (не считая убогой горки напротив Дома культуры), ни одного детского сада. В двух школах, одна из которых аварийная, дети учатся впроголодь - горячего питания здесь нет несколько лет.

Ветхая электросеть едва держится на гнилых столбах, а местами и вовсе оборвалась.

Ветхая электросеть едва держится на гнилых столбах, а местами и вовсе оборвалась.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Больше года назад задумали вновь открыть столовую в одной из школ, завезли оборудование - электроплиты, посуду, но все это до сих пор валяется на складе, - говорит Геннадий Адамов, местный житель. - Дело встало за ремонтом в здании столовой. Школа подготовила несколько смет, представляла в администрацию разные суммы, но всякий раз чиновники отказывали - нет денег. Вообще школа у нас живет за счет спонсоров - бывших учеников. Кто лыжи для занятий физкультурой ребятам купит, кто поможет с автокраном сухие ветки опилить да сосульки с крыши сбить, чтобы учеников не поубивали... А вот отремонтировать электропроводку да заменить накренившиеся столбы на территории школы пока не кому. Так и стоят они, едва держась, на честном слове да на проводах.

Особенно страшно выходить на улицы Воли вечерами. И не только потому, что на весь поселок нет ни одного участкового... Да что там говорить, и отделение милиции несколько лет назад покинуло эти места! По вечерам Воля погружается в кромешную тьму, ведь здесь совершенно нет уличного освещения. Грабь, убивай, никто не увидит преступника и не заступится за прохожего.

- На главной улице поселка - Советской, прямо напротив поселковой администрации, в темноте несущиеся машины сбивают пешеходов, как кегли, - сетует Адамов. - Тротуаров-то здесь нет, люди, рискуя жизнью, идут по обочине. Смертельных случаев здесь десятки, хотя по официальной сводке все хорошо.

Чиновничьих отписок за два года накопилось пять килограммов

Водонапорная башня, которая, если верить отчетам чиновников в столицу, уже месяц как работает, валяется в чистом поле. Каждое лето, как только наступает жара, краны в домах воленцев пересыхают. Скважин в поселке не хватает, а те, что есть, зачастую не отвечают санитарным нормам. Люди перестали надеяться на государство и бурят частные скважины. Хватает проблем и с электричеством: в старых сетях оно постоянно скачет. Наверно, нет смысла продолжать этот список коммунальных бед одного поселка. Недавно у воленцев затеплилась надежда увидеть лучшие времена: их крики о помощи услышали в Москве.

Новая водонапорная башня валяется в чистом поле. Хотя если верить отчетам чиновников, давно работает.

Новая водонапорная башня валяется в чистом поле. Хотя если верить отчетам чиновников, давно работает.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Мне позвонили из аппарата президента, рассказали, что получили наше письмо, и предложили поучаствовать в телеконференции, - рассказал нам Петр Кемешев. - Я, конечно, сразу согласился. «Телемост» с администрацией президента пройдет 27 января. На нем мы расскажем обо всех проблемах поселка, покажем фотоматериалы и отписки чиновников, которых за два года борьбы с ними накопилось пять (!) килограммов.

Мы тоже связались с организаторами телеконференции из аппарата президента.

- Вопросов в поселке множество, - рассказали нам в администрации Дмитрия Медведева. - Мы хотим услышать о них из первых уст - жителей поселка, администрации района и области. С этой целью и организуем живое общение.

Теперь чиновникам Воли не до отдыха - с начала недели они чистят улицы от снега, драят кабинеты и готовят новые отчеты. Зачинщиков и возмутителей чиновничьего спокойствия на пороги администрации теперь не пускают, зато народ их поддерживает и верит, что «Москва поможет».

КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКОВ

- По обращению жителей поселка Воля мы провели совещание, на котором рассмотрели вопросы водо- и электроснабжения поселка, - рассказали нам в Управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области. - По итогам совещания главам администраций поселка Воля и Новоусманского района предписали в срок до 18 мая разработать проекты двух артезианских скважин. Если документы будут готовы в срок, то эти объекты попадут в областную программу «Питьевая вода» и могут быть построены уже к августу 2011 года. Что касается электроснабжения, то в этом году в поселке полностью заменят 10-киловаттную воздушную линию с новыми опорами, кабелями и трансформаторными подстанциями.

- Кто от правительства области будет присутствовать на телеконференции?

- Вадим Кстенин, руководитель Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области, и Сергей Куприн, заместитель губернатора.