Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2010 22:00

Разбившуюся «тушку» подвели зеленые датчики

Появилась новая версия аварийной посадки самолета в Домодедово
Источник:kp.ru

Межгосударственный авиационный комитет продолжает расследование аварии, произошедшей в столичном аэропорту 4 декабря. Напомним, ТУ-154М компании «Дагавиа» неудачно сел в столичном аэропорту «Домодедово». При посадке он буквально развалился на части, двое пассажиров погибли, более 80 - в том числе пилоты - травмированы. Вчера источник в комиссии по расследованию трагедии озвучил журналистам новую версию происшедшего.

"Привести к катастрофе могли не только ошибки экипажа, но и то, что датчики насосов подкачки топлива на приборной панели имеют зеленые индикаторы, которые в случае неисправности просто гаснут, - заявил эксперт. - В этом случае экипаж меньше реагирует на степень опасности, чем если бы индикатор загорался красным цветом."

Владимир Герасимов, летчик-испытатель, пилот 1 класса считает версию вполне достоверной.

- Щиток управления топливной системой в ТУ-154М, действительно, эргономически несовершенен, - рассказал «Комсомолке» Владимир Терентьевич. - Эти бледно-зеленые огоньки плохо заметны. Когда топливо не подается, они перестают гореть. Это неудачное техническое решение! Оно не исключает и даже провоцирует ошибочные действия экипажа. Поэтому уже было семь случаев отключения двигателей ТУ в полете - когда в них просто не поступало топливо. Индикаторы, в случае возникновения проблем, должны бы, по идее, менять цвет на красный. Плюс одновременно должна включаться световая сигнализация. Но этого не происходит... Так что причина аварии, действительно, и в конструкции самолета в том числе.