Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия6 декабря 2010 9:50

Второй пилот аварийного самолета: «Я не утверждал, что причиной крушения стало некачественное топливо!»

45-летний Магомед Шамалов намерен судиться с журналистами, исказившими его слова [фото, видео]

В понедельник утром, 6 декабря, сотрудники следственного комитета допросили экипаж Ту-154, совершившего аварийную посадку в московском аэропорту «Домодедово». Командир корабля, второй пилот, штурман и бортинженер до сих пор находятся в столичных клиниках.

Меньше всех из экипажа в момент аварии пострадал второй пилот Магомед Шамалов. Сейчас он находится в нейрохирургии городской клинической больницы №1 имени Пирогова - у летчика сломана рука и рассечена бровь. Больше всего пилот сожалеет, что не удалось спасти всех пассажиров, летевших на борту. Правда, после утреннего визита следователей Шамалов стал переживать еще больше.

- Дело в том, что с сотрудниками правоохранительных органов в палату зашли и журналисты, которые исподтишка снимали некоторые моменты допроса на камеру, - рассказал нам Магомед Магомедович. - Потом фрагменты видео выложили в интернет, показали по телевидению, исказив все мои слова! И начались звонки...

Аварийная посадка Ту-154 в Домодедово.

Сюжет из выпуска новостей Первого канала

Коллеги по авиакомпании стали спрашивать Магомеда Магомедовича, правда ли, что он давал такое интервью. Позвонил и гендиректор «Авиалиний Дагестана».

- По новостям передали мои слова: мол, перед вылетом в топливо забыли добавить «незамерзайку», в результате чего двигатели отказали один за другим. Но я так не утверждал! Это было всего лишь предположение, одна из многих версий случившегося!

Магомед Магомедович лежит в общей палате. Два милиционера, которые два дня охраняли его, вчера покинули свой пост. Сейчас его поддерживают родственники. Соседи по палате говорят, что летчик буквально места себе не находит из-за того, что в СМИ исказили его слова. Теперь Шамалов намерен судиться с недобросовестными журналистами, незаконно проникшими в больницу.

Аварийный борт до сих пор находится на месте аварии. Его изучают следователи.

Аварийный борт до сих пор находится на месте аварии. Его изучают следователи.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Состояние еще трех членов экипажа оценивается врачами как тяжелое и средней тяжести. Капитан судна 60-летний Закаржа Закаржаев, которого спасшиеся пассажиры называют героем, сейчас в реанимации травматологического отделении 12-й городской клинической больницы в состоянии средней тяжести. Закаржаев получил ушиблено-рваную рану головы, а также ранение левой кисти и ссадины на левой голени. По словам супруги летчика, его еще день продержат в реанимации и только после полной томографии всех внутренних органов переведут в палату.

В той же больнице лежит и штурман самолета, 40-летний Марон Кампаев. Во время аварии он получил сочетанную травму, открытый вывих левой стопы и правой пяточной кости. Кроме того, у штурмана ушиб грудной клетки, сломаны два ребра и нос.

Бортинженер 52-летний Владимир Щетинин находится в нейрохирургическом отделении ГКБ №7. Его состояние врачи пока оценивают как тяжелое. У Владимира закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, лица. У палаты бортинженера до сих пор выставлена охрана.

Схема Алексея СТЕФАНОВА

Схема Алексея СТЕФАНОВА

Напомним, самолет Ту-154 «Авиалиний Дагестана», летевший из Москвы в Махачкалу, совершил аварийную посадку 4 декабря в аэропорту «Домодедово». Самолет выкатился за пределы взлетной полосы и столкнулся с земляным холмом, в результате чего развалился фюзеляж. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. Погибли два человека, более 80 получили ранения, в больницах остаются более 50.

Редакция «Комсомольской правды» желает членам экипажа и пассажирам злополучного рейса скорейшей поправки!