Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество3 сентября 2010 16:20

Памятник основанию Воронежа поставят у ВГУ вместо «Чупа-Чупса»

Горожане приняли участие в выборе макета монумента [фотогалерея]

«Комсомолка» писала, что к 425-му юбилею столицы Черноземья городские власти задумали поставить памятник основанию Воронежа. Весной объявили конкурс, на него было заявлено девять проектов (смотрите фотогалерею). Большинство из них представляют различные образы воеводы Семена Сабурова, которому Петр I поручил строительство крепости Воронеж. Кроме статуй основателя города Сабурова предлагали целые архитектурные ансамбли, варианты крепостей, корабля и даже цветомузыкального фонтана.

Макеты монументов неделю выставлялись в центре на Пушкинской, 7. Воронежцы могли оценить проекты и проголосовать за понравившийся в книге отзывов. А 3 сентября выбором проекта монумента занялась комиссия по культурному наследию.

- Члены комиссии большинством голосов выбрали памятник московского скульптора Андрея Ковальчука. Он представил собирательный образ воеводы Сабурова с помощниками. Приятно, что мнение комиссии совпало с мнением воронежцев. Горожане тоже отдали большинство голосов именно за этот вариант, - сказал руководитель управления культуры города Иван Чухнов. - Теперь нам предстоит сложное дело - собирать средства на установку. Хотелось бы памятник поставить к следующему Дню города.

Вариантов места установки памятника тоже было несколько - на кольце у главного корпуса ВГУ, в сквере на улице Кирова, на улице Ворошилова, на перекрестке Кольцовской и Плехановской, на площади у драмтеатра, у Чернавского моста при въезде на Правый берег, на кольце у парка «Орленок».

- Члены комиссии решили, что памятник основанию города все же должен стоять у ВГУ. Ведь именно здесь в свое время и была заложена крепость Воронеж, - прокомментировал Иван Петрович.

Сейчас на этом месте красуется знаменитый «Чупа-Чупс». Ради нового памятника его придется убрать.

СПРАВКА «КП»

Андрей Ковальчук - скульптор, народный художник России, Председатель Союза художников России, член президиума Российской академии художеств, лауреат премии Правительства РФ в области культуры в 2005 году за памятники Тютчеву в Брянске и Мюнхене, лауреат Государственной премии России за 2007 год. Наибольшую известность получил за создание мемориала "Жертвам Чернобыля". Работы скульптора находятся в Государственной Третьяковской галерее, в музеях и галереях России, Франции, Германии, Бельгии, США, Японии.