Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество2 апреля 2010 22:00

В Воронежской области 92% терминалов оказались «вне закона»

Часть из них перестала работать, а остальные принимают платежи по старинке

Некоторые владельцы воронежских платежных терминалов перешли на новое оборудование еще летом - сразу, как узнали о законе. Однако многие до сих пор не спешат устанавливать фискальные регистраторы.

Пройдясь по улицам города, мы обнаружили, что многие терминалы работают по-старому, а некоторые попросту не действуют. Несколько салонов предупреждают людей о том, что оборудование в процессе доработки и может некорректно, а то и вовсе не выдавать кассовые чеки.

- В Воронежской области на новое оборудование перешло не так много платежных терминалов, - рассказал «Комсомолке» Владимир КУЗНЕЦОВ, главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Воронежской области. - Скорее всего, часть владельцев аппаратов ждали, что сроки снова продлят, поэтому не заказывали и не регистрировали кассовые аппараты до последнего.

Как положено, за неисполнение закона нарушителей ждет штраф: до 40 тысяч рублей для юридических лиц и до четырех - для индивидуальных предпринимателей.

- Мы постараемся начать проверки хотя бы через месяц, - продолжает Владимир Владимирович. - Дело в том, что часть организаций уже оплатила и заказала оборудование, но из-за большого спроса и очередей никак не может его получить. На данный момент таких организаций в области около 400. И мы хотим дать им возможность установить оборудование и не получить штраф.

Как реагируют на нововведение сами владельцы терминалов, мы узнали в одной из крупнейших сетей салонов сотовой связи. Там желающих пополнить баланс на телефоне всегда было хоть отбавляй.

- С 1 апреля мы поставили в каждом салоне дополнительную кассу и продавца, чтобы люди не стояли в очередях, - рассказали нам в пресс-службе сети.- А вообще половину терминалов мы уже переоборудовали. Остальные аппараты заработают на днях.

Несмотря на немалые затраты владельцев терминалов (чтобы обновить каждый из них, требуется 16 - 17 тысяч рублей), никаких изменений в ценовой политике салонов пока не предвидится. По крайней мере, так они заверяют.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1500 платежных терминалов зафиксировано налоговой в Воронежской области.

115 из них (меньше 8 процентов) уже оснастили кассовыми аппаратами на сегодняшний день.

50 терминалов зарегистрировали новое оборудование за прошлую неделю.