Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество16 февраля 2010 11:40

Заместителя мэра Новосибирска и его отца увезли с работы в СИЗО

Александра Солодкина-старшего обвиняют в подстрекательстве сына к убийству бизнесмена [аудио]

Эхо «лихих девяностых» гуляет по кабинетам мэрии Новосибирска еще с прошлого года. По делу известного новосибирского бизнесмена Александра Трунова, которого за глаза называют «криминальным королем города», прокуратура тогда решила задержать зама главы администрации города по социальным вопросам Александра Солодкина. Но вот с задержанием и вышла проблема, Солодкина нигде не могли найти – то он в отпуске, и коллеги лишь пожимают плечами на вопрос, где может находиться недавно назначенный на свой пост 33-летний чиновник. А то и вовсе приболел и слег в одну из московских клиник. Там его нашли следователя спустя какое-то время и допросили прямо в больничной палате, заодно, наложив на чиновника так называемую «двойную» подписку о невыезде: с тех пор Солодкин мог находиться или в Москве, или в Новосибирске.

Дело, в котором следователи нашли след нынешнего заместителя мэра Новосибирска, более чем серьезное. Бизнесмена Трунова "взяли" летом 2009 года по подозрению в организации преступной группировки и серии убийств с 1997 по 2004 год. Следом за ним «повязали» еще шестерых. Жертвами банды становились коммерсанты и преступные авторитеты Новосибирска. В 1997 году, например, был застрелен Михаил Нагибов, известный в криминальной среде под прозвищем «Ляка». А в 2002 киллеры расстреляли начальника службы безопасности известной новосибирской компании Алексея Дабеева… У киллеров была лишь одна «осечка», в 1999 году они должны были «убрать» лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна, однако мужчина чудом выжил. Сыщики долгие годы подбирались к людям, имеющим отношение ко всем этим преступлениям, и постепенно добрались до мэрии Новосибирска.

- В рамках уголовного дела вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в организации совместно с Труновым умышленного уничтожения чужого имущества в отношении заместителя мэра города Новосибирска Александра Солодкина, - сухо заявили «Комсомолке» в Следственном комитете.

Как стало известно «КП», Солодкина обвиняют в организации серии поджогов иномарок в 2003 году. Сожженные машины принадлежали выжившему после покушения Хачатряну - Сегодня на основании собранных по уголовному делу доказательств следователями произведены задержания Солодкина Александра Наумовича – главного эксперта по спорту Администрации Новосибирской области и Солодкина Александра Александровича – заместителя мэра Новосибирска, являющихся активными участниками преступного сообщества, - заявил «Комсомолке» Василий Усов, руководитель Следственного комитета по СФО. - Следствие намерено предъявить Солодкину-старшему обвинение в подстрекательстве к убийству предпринимателя Фрунзика Хачатряна и участии в преступном сообществе.

Солодкину-младшему планируются предъявить обвинение в участии в деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью охраннику автостоянки Аркадию Зайцеву.

...За годы расследования серий убийств и вымогательств банды киллеров следствием было назначено более ста различных экспертиз, проведены сотни допросов, десятки обысков в жилых помещениях и коммерческих организациях Новосибирска. Уже сейчас объём уголовного дела составляет более 60-ти томов.

- Расследование уголовного дела продолжается, проводится сбор доказательств, установление дополнительных эпизодов и всех лиц, входивших в преступное сообщество, возглавляемое Труновым, - добавляют сотрудники правоохранительных органов.

Дословно

«Киллера я принял за гаишника…»

Корреспонденты «КП» общались с Фрунзиком Хачатряном. Председатель армянской общины Новосибирска и известный предприниматель (он владеет несколькими «точками» на Гусинобродской барахолке), рассказал тогда нам:

- Я до сих пор помню это покушение, - рассказал «Комсомолке» собеседник. – Это было летом. Я тогда жил на «обкомовских дачах». Мы (у Фрунзика личный водитель и охранники) выехали в город, проезжая мимо заельцовского кладбища я увидел человека в камуфляже на обочине. Принял его за гаишника. Когда начали подъезжать к нему ближе, увидел в его руках «ствол». Я машинально наклонился, он начал стрелять… Всего, как мне потом сказали следователи, было выпущено 16 пуль. Мой джип был похож на сетку. Но мне повезло, я вышел, пуля попала в бок, была не смертельной. Одному охраннику оторвало палец… У меня в боку до сих пор эта пуля, врачи не вытащили. Недавно я разговаривал с киллером, который это сделал. Я его должен был опознать спустя 10 лет, ведь поймали его только в этом году. Я спросил: «Зачем тебе надо было меня убивать?». Он встал на колени и признался: «Так сказали Радченко и Трунов», он просил прощения. Киллера я простил - прошло все-таки много времени. Через несколько лет после покушения была еще одна мутная история.

В 2003 году сожгли мой джип и джип моего сына. Машины стояли на платной стоянке. Подожгли их ночью. Я тогда не знал, кто это сделал. Я много думал об этом, в том числе предполагал, что это дело рук «труновых». Явно преступники не хотели нанести мне какой-то материальный урон (ведь мне выплатили страховку и компенсацию), может, они хотели меня с кем-то поссорить?.. Сейчас я знаю, кто заказал поджог машин – это Солодкин-младший. Мне это неприятно. Я с его отцом 20 лет дружил, а с Солодкиным-младшим не имел вообще никаких дел. Я им ничего плохого не сделал, я не знаю, какая у них была война со мной и из-за чего.

Из досье «КП»

Александр Солодкин-старший

Родился 19 марта 1943 года.

Заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России. Прежде всего, Александр Наумович известен как основоположник мужского баскетбола в Новосибирской области (президент клуба и тренер легендарной команды «Локомотив»). Именно благодаря ему этот вид спорта прижился у нас и принес огромное количество наград и регалий спортсменам. На посту начальника управления физической культуры и спорта Новосибирской области проработал пять с половиной лет. С ноября 2008 года возглавляет фонд развития физической культуры и спорта НСО.

Александр Солодкин-младший

Родился 12 января 1976 года в Новосибирске.

Образование - высшее, закончил Сибирскую коммерческую академию потребительской кооперации, кандидат экономических наук. C 1997 года работал коммерческим директором ТОО «Сибинтербаскет-Динамо», затем - коммерческим директором ОАО «Искитимцемент», с 2005 года вице-президентом некоммерческого партнерства «Динамо-спорт», генеральным директором ООО «Новосибирск-Южный», с 2008 года - членом правления ООО "Сибирский транспортный терминал".

С 2005 по 2009 год - депутат Совета депутатов г.Новосибирска по избирательному округу № 29.

В апреле 2009 года назначен заместителем мэра. В его компетенцию входит принятие решение по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Читайте также:

Фрунзик Хачатрян: “Киллер на коленях просил у меня прощения!»

Фрунзик Хачатрян: “Киллер на коленях просил у меня прощения!»

Фрунзик Хачатрян: “Киллер на коленях просил у меня прощения!»