Спорт29 октября 2008 22:00

Белгородский «Салют-Энергия» остается в Первом дивизионе

Разгромив «Балтику», команда обеспечила себе прописку в лиге на следующий год [видео]
Капитан «Салюта» Сергей Кушов после мачта раздал не менее сотни автографов.

Последний матч на домашнем стадионе в нынешнем сезоне белгородский футбольный клуб выиграл. 27 октября 9500 зрителей увидели не только разгром калининградской «Балтики», но и безудержную радость своей команды, избежавшей вылета в низшую лигу.

Белгородцы открыли счет на 16-й минуте. Калининградцы в своей штрафной завалили нападающего хозяев Евгения Алхимова, и капитан «Салюта» Сергей Кушов реализовал пенальти. Спустя пять минут забил и сам Алхимов - 2:0. Но и этого ему оказалось мало. На последней минуте первого тайма удар Андрея Порошина из пределов штрафной вратарь «Балтики» парировал, однако Алхимов оказался в нужном месте и добил мяч в ворота.

Окончательный счет - 4:0 - на 53-й минуте установил полузащитник Роман Славнов, выйдя один на один с вратарем.

- Такого количества ошибок, которое мы допустили сегодня, у нас за весь чемпионат не было, - досадовал после игры главный тренер «Балтики» Зураб САНАЯ.

- Очень важно было сыграть так, чтобы люди в будущем сезоне ждали команду с хорошим настроением, - заявил наставник белгородцев Сергей ТАШУЕВ. - Задачу на сезон мы решили, теперь будем играть, стараясь оказаться еще выше в турнирной таблице.

Оставшиеся поединки «Салют-Энергия» проведет 3 и 6 ноября на выезде против лидера дивизиона «Ростова» и брянского «Динамо», которое уже точно вылетит во вторую лигу. Сейчас команда занимает девятое место и в «зону вылета» (с 16-го по 22-е) не опустится, даже если проиграет оба матча в гостях.