Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Общество2 октября 2008 11:14

Найди свою половинку!

В Воронеже стартовал уникальный проект: программа поиска счастья и любви для одиноких людей всех возрастов «Половинка моя»!
Любовь - это так прекрасно!

Любовь - это так прекрасно!

Фото: Александр ТКАЧЕВ

Одиноким одиноко

«Не видят люди друг друга, проходят мимо друг друга, теряют люди друг друга, а потом не найдут никогда!» - пела романтическая героиня популярной кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию». С момента выхода фильма на экраны прошло уже несколько десятилетий, а проблема человеческого одиночества, увы, продолжает оставаться насущной для многих тысяч людей в нашей стране.

Уж кажется, сегодня-то, при наличии огромного количества брачных агентств, служб знакомств, сайтов со словом «love» в адресах, объявлений в газетах и даже услуг профессиональных свах, люди должны знакомиться более активно, не стесняясь своих чувств, которые рано или поздно должны перерасти в серьезные отношения. Но не тут-то было! Неумолимая статистика свидетельствует: почти половина жителей нашей страны признают себя одинокими людьми - неженатыми и незамужними. Более того: только девять процентов наших соотечественников могут с уверенностью сказать, что у них есть спутник жизни, с которым они находятся в более или менее длительных, прочных отношениях. Неужели наш XXI век действительно стал веком «одиноких сердец»? Или близкие, сердечные отношения уже просто никому не нужны?

- Нет, людям нужны такие отношения, большинство хотят иметь крепкую семью, - утверждает доцент национального института «Высшая школа управления», психолог Валентина Даринская. - Но, желая иметь стабильные отношения, люди, к сожалению, не умеют в них находиться. Об этом говорит количество разводов, которое приходится на заключенные браки: в 2007 году на 17 тысяч заключенных браков в Воронежской области пришлось 12,5 тысячи разводов. Но даже разведясь, наши сограждане снова хотят вступить в брак.

Интернет - плохой помощник

Можно ли помочь тем одиноким людям (особенно женщинам!), которые хотят построить серьезные, стабильные отношения с таким же, как они, одиноким человеком?

- Да, это возможно, - уверен Сергей Гридяев, один из авторов и разработчиков уникальной программы «Половинка моя», работа которой начинается как раз в эти дни в Воронеже. - В чем состоит основная сложность построения отношений двух взрослых людей? В том, что каждый из них вполне сложившаяся личность со своими взглядами, жизненными ценностями, вкусами, привычками. Различные способы знакомства, свойственные, например, молодежи - дискотеки, клубы, а также кафе и специальные «вечера» для тех кому за 30 и более - не дают возможности достаточно хорошо узнать человека, чтобы сразу определиться, подходит он тебе или нет.

По мнению Сергея, не помогает тут и Интернет:

- Я знаю многих, кто по нескольку лет пытался найти себе спутницу жизни на сайтах знакомств в Интернете - и что итоге? Все попытки закончились неудачно. А почему так получается? Потому что в такой важной сфере, как человеческие отношения, отсутствует, как это ни банально, научный подход, хотя психологи уже давно занимаются проблемами гармонии человеческих отношений. Дело в том, что знакомитесь ли вы в Интернете, на танцах или даже просто подходя к людям на улице, этот процесс происходит бессистемно, как кидание игральных костей: то ли выпадет заветная комбинация, то ли нет.

Знакомиться нужно по-научному!

Поняв, что подход к делу знакомства одиноких людей нужно ставить на научную основу, Сергей Гридяев и его единомышленники разработали проект, который принципиально отличается от существующих ныне служб знакомств или брачных агентств.

- С каждым участником программы «Половинка моя» буквально с первых же минут его обращения начинают работать профессиональные психологи, - поясняет Сергей. - На основании специальных тестов они составляют подробный психологический портрет, отражающий структуру личности человека. Кроме того, наши специалисты самым внимательным образом фиксируют информацию, которую обратившийся к нам человек сообщает о будущем избраннике. Таким образом, информационный профиль каждого участника программы состоит как бы из двух частей - из информации о нем самом и из информации о его желаемом спутнике. Как только наши специалисты обнаружат в информационной базе участников программы наибольшее совпадение требуемых и имеющихся параметров, они тут же уведомят обе стороны о том, что они могут представлять интерес друг для друга. Если первый звонок оказался удачным, и собеседники нашли общий язык, они могут сами обменяться реальными телефонами и продолжить знакомство.

- Мне нравится эта программа, - продолжает психолог Валентина Даринская, - Она, действительно, содержит научно-психологический подход к подбору пары и реально поможет людям обрести свою «половинку».

Инструкция к применению

Как же быть тем, кому уже сейчас не терпится поскорее зарегистрироваться в новой уникальной программе «Половинка моя» и поскорее найти своего спутника или спутницу, используя для этого самые последние достижения науки и техники? Нет ничего проще! Вы готовы знакомиться? Тогда приступаем!

Шаг первый

Вы с обычного городского телефона звоните на многоканальный телефон 35-00-00 и попадаете в диспетчерскую службу «Половинки моей». Вас регистрируют в качестве участника программы (это можно сделать и анонимно, если есть такое желание) и присваивают вам индивидуальный регистрационный номер. Одновременно вы в течение 15 - 20 минут общаетесь с психологами, которые тестируют вас и составляют ваш психологический портрет. Регистрация и тестирование абсолютно бесплатны. Если хотите, после регистрации можете через телефон, Интернет или почтой по адресу: Воронеж, 53, а/я № 25 отправить свою фотографию, чтобы ее смогли увидеть те, кто вами заинтересуется.

Шаг второй

Вам перезванивают на ваш контактный телефон и проверяют указанный в анкете пароль. Это контроль реальности участника проекта.

Шаг третий

Вам остается ждать. Как только ваша вторая половинка будет обнаружена среди зарегистрировавшихся, на ваш мобильный телефон придет SMSка с основными данными: имя, коэффициент вашего психофизиологического совпадения (может находиться в пределах от 1 до 10, где 10 - максимальная степень вашего личностного совпадения) и добавочный телефонный номер, благодаря которому вы сможете связаться с этим человеком. Если он или она предоставил свое фото, вам придет SMSка с WAP-ссылкой на нее.

Шаг четвертый

Получив SMSку с контактными данными, вы звоните с мобильного телефона на короткий номер 0765. Затем набираете добавочный номер вашего будущего собеседника и соединяетесь с ним на линии. Стоимость звонка на короткий номер - 14 рублей за одну минуту связи, и это - единственная плата, которая ожидает вас при работе с программой «Половинка моя». Так что ваши расходы в любом случае будут минимальными.

Шаг пятый

Купить букет цветов (если вы мужчина). Приготовить вашу самую очаровательную улыбку (если вы женщина). И смело идти на встречу с человеком, который, вполне возможно, станет вашей половинкой!

Глас народа

Почему люди остаются одинокими?

Елена КЛИМОВА, медсестра:- Я думаю, что люди просто стесняются знакомиться, заводить отношения. Среди моих друзей тоже есть такие. Как правило, им от 30 лет, они имеют высшее образование и чаще всего уже один раз были в браке или просто имеют ребенка. Я имею в виду прежде всего женщин - для них это, на мой взгляд, более актуально, чем для мужчин.

Петр ПРОСВИРИН, начальник компрессорного цеха мясокомбината:- Разучились люди общаться, поэтому и остаются одинокими. Кстати, общество на таких людей порой смотрит с подозрением. Надо что-то делать...

Юрий СВЕШНИКОВ, программист:- Наверное, это характерно для любого мегаполиса. Люди порой не знают, как зовут соседей по лестничной клетке. Ритм жизни ускоряется, ни на что не хватает времени - в том числе на дружбу, новые знакомства, отношения.

Екатерина, студентка:- Знаете в чем сложность? Знакомишься, встречаешься, а потом через некоторое время понимаешь - это не тот человек, просто он раскрылся не сразу. Иногда ужасно обидно бывает...

Нина Николаевна, пенсионерка:- Молодые люди стесняются знакомиться, потому что у современных девушек сейчас порой бывают очень высокие запросы к будущему избраннику в плане его доходов. А парни далеко не всегда бывают миллионерами, чтобы любую прихоть своей избранницы удовлетворить.