Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды31 августа 2006 22:00

Лидер группы «ЧайФ» Владимир ШАХРИН: Написал книгу. Первую и последнюю!

Музыкант открывает читателям свои секреты
Источник:kp.ru
В молодости Шахрин (слева) любил гулять по Свердловску с гитарой. И с женой Еленой (крайняя справа).

В молодости Шахрин (слева) любил гулять по Свердловску с гитарой. И с женой Еленой (крайняя справа).

Рокеры любят автобиографии.

Обычно они начинают писать книги, когда уже не могут сочинять стихи и песни.

- Но почему же Шахрин вдруг взялся за перо? - удивляются поклонники музыканта. - Ведь с творческой потенцией у ветерана уральского рока все в порядке - новые песни появляются с завидной регулярностью. Неужели Шахрин решил подводить итоги и «завязывать» с музыкой?

Мы спросили об этом новоиспеченного писателя.

И в ответ получили оптимистичное:

- Не дождетесь! Дело в том, что это ни в коем случае не автобиография. Просто недавно я понял, что папка «Мои документы» в домашнем компьютере подозрительно велика. Провел там ревизию. Нашел файлы 5 - 7-летней давности. Начал читать и понял - интересно! Возникла мысль: если это интересно мне, может быть, это интересно и кому-нибудь еще? Особенно при нынешнем стремлении публики заглядывать туда, куда их раньше не пускали...

До автобиографии у меня еще и в мыслях не доходило, автобиография для меня - это подведение итогов. А я итоги пока подводить не собираюсь.

- В творческих планах есть новые книги?

- Нет! Больше книг писать не буду. Я не тешил этим своих литературно-писательских амбиций. Я же человек читающий и реально оцениваю свои «писательские» способности. Это мило, забавно, интересно, но не более того.

Подготовили Станислав БАБИЦКИЙ и Евгений КАТЫХИН («КП» - Екатеринбург»).

«Открытые файлы».

Издательство «У-Фактория» (отрывки из книги)

* * *

Рыбалка была запланирована заранее, и ради нее «чайфы» прилетели в Ростов-на-Дону за два дня до концерта. В аэропорту «чайфов» встречали местные друзья- рыбаки (в свободное от рыбалки время музыканты) с удочками, спиннингами и другими рыбацкими прибамбасами. В гостинице бросили гитары и помчались на рыбные места (река Маныч).

Рыба была и очень приличных размеров. Были и уха, и жареная щука, и за пивом еще ездили два раза (причем в последний раз купили и водки). Был и местный бард, которому по доброте душевной Бегунов настроил гитару. Пел он, прерываясь только на принятие жидкости, часов шесть. Были веселые соседи (полковники-десантники со своими боевыми подругами), пили они в сто раз больше (ну в семьдесят-то точно!) и развлекались очень круто. Били окна у собственной машины (из-за женщины), дрались, мирились и вспоминали Чечню.

К девяти вечера, загрузив остатки улова и уставших товарищей (были и такие), быстро помчались до городу Ростову.

- Хорошая была рыбалка, - сказал Бегунов, улыбаясь во всю обгоревшую физиономию (с нежно-розовой полосой от банданы).

И все с ним согласились.

* * *

Два кольца плюс два кольца, Разговоры без конца, Папа с сыном водку пили За свои автомобили. (Посвящение «Ауди»-клубу.)

* * *

On-line-интервью.

Однажды журналисты со всей страны задавали вопросы Владимиру Шахрину в Интернете.

Вот что из этого получилось.

- Сейчас некоторые наши рок-музыканты развернули настоящую «борьбу с попсой». Как вы считаете, к чему эта борьба может привести?

- Я считаю, что эта борьба нецелесообразна, потому что говорить людям, что они дураки, только потому, что они слушают другую музыку, не очень вежливо. Настоящая борьба - это просто дать людям что-то другое. Нужно писать более интересные песни, нужно играть более драйвово. Мое мнение: люди должны выбрать сами, что им нужно. Нужно дать им право выбора.

- Правда ли, что карьере певца предшествовала карьера в правоохранительных органах и вместо солиста «ЧайФа» где-то там в Свердловске сейчас был бы «настоящий полковник»?

- Не правда. Я был строителем и работал на стройке. И в лучшем случае меня можно представить прорабом...

- Уделяете ли вы внимание имиджу группы? И готовы ли вы неожиданно для поклонников сменить его?

- У нас нет профессиональных имиджмейкеров. Костюм на концерт выбирается по принципу: что у меня сегодня наименее мятое в сумке.

- Если бы Владимиру Шахрину при жизни поставили памятник... какова была бы реакция?

- Вы меня рассмешили... Если честно, не хотелось бы. Я не знаю, какая будет реакция. Мне ни разу не ставили памятник при жизни. Первая мысль была бы, что меня кто-то разыгрывает, а памятник непременно из фанеры.

* * *

У меня есть теория о естественной среде обитания.

В заброшенном, гадком, ничем не выдающемся болоте живет и, надо сказать, счастливо и продуктивно живет болотный карась (золотистый). Наивно думая, что данная рыба заслуживает лучшей жизни, его, карася, переселяют жить в чудо-аквариум. Все там замечательно: и вода чистая, и рыбки золотые плещутся, и корм с неба сыплется по графику, и кислород подают через трубочку.

Вот только через месяц наш карась потускнеет, поскучнеет и люто затоскует. А то и вовсе сдохнет.

Вот вы спрашиваете: почему «ЧайФ» не переезжает в Москву? Многие наши уехали, и что? Стало лучше? Или написали что-то более стоящее, чем в родном болоте?

НЕ ПРОПУСТИ!

7 сентября Владимир Шахрин будет раздавать автографы всем желающим в московском магазине «Библио-Глобус» (ул. Мясницкая, 6/3, стр. 1). Начало встречи в 17.00.

Вход свободный.

8 сентября лидер «ЧайФа» не только раздает автографы, но и поет для читателей на главной сцене Московской международной выставки-ярмарки (ВВЦ, павильон 20, стенд F-16). Начало в 16.00.

Вход свободный.

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС

Три книги с автографами Шахрина для читателей «КП»!

Хотите получить такую книгу? Да еще и подписанную автором специально для вас?

Это легко!

Нужно всего лишь ответить на три вопроса из жизни группы «ЧайФ»:

1. Сколько лет Владимир Шахрин и Владимир Бегунов поют вместе?

2. Каждый год группа «ЧайФ» отмечает праздник войск, где служили музыканты. Фуражки какого цвета они надевают?

3. «ЧайФ» дважды выступал в крупнейшем зале России - спорткомплексе «Олимпийский» - в 2000 и 2005 годах. Какие даты отмечали музыканты?

Ответы присылайте на адрес stass@kp.ru до 5 сентября 2006 г. Обязательно пишите в теме письма - «ЧайФ».

Трое наших читателей, которые первыми пришлют правильные ответы, получат книгу «Открытые файлы» с автографом Владимира Шахрина!