Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество26 июня 2006 22:00

Москва - самый дорогой город мира

К такому выводу пришли британские эксперты
Источник:kp.ru
Удивительное дело: город дороже некуда, а народ  в белокаменную так и прет!

Удивительное дело: город дороже некуда, а народ в белокаменную так и прет!

Впервые за всю историю подобных рейтингов российская столица признана самым дорогим городом мира. В Москве жизнь дороже, чем в Токио, Нью-Йорке, Лондоне - традиционно недешевых мегаполисах (см. рейтинг)!

Исследование британской консалтинговой компании «Мерсер» (Mercer Human Resourse Consulting) адресовано прежде всего иностранцам - считаются деньги, которые тратят приезжие. В 144 городах планеты эксперты «Мерсера» покупают одни и те же товары, пользуются одними и теми же услугами. Снимают квартиры, ходят в рестораны, развлекаются.

Где потратят больше всего денег - тот город и самый дорогой.

Результаты заносятся в туристические справочники. Эта информация используется и для определения размера командировочных расходов.

Рейтинг «Мерсера» составляется уже 14 лет. И еще ни разу Москва не попадала даже в тройку лидеров, плетясь где-то в конце первой десятки.

В список дорогих городов попал и Санкт-Петербург - он на 12-м месте. А самая дешевая столица на Земле, по версии британских экспертов, парагвайский Асунсьон.

КСТАТИ

Напомним, что недавно эта же компания опубликовала рейтинг безопасности городов мира. Москве в нем отведено 198-е место из 215 возможных. Среди «соседей» российской столицы - африканский город Ломо (Республика Того). А по общему уровню жизни в версии «Мерсера» Москва занимает 170-е место.

Зато британцы занесли белокаменную в десятку «самых динамично развивающихся городов». Экспертов впечатлили бешеные темпы строительства в российской столице.

РЕЙТИНГ

Бросить все - уехать в Асунсьон?

1 Москва 2 Сеул 3 Токио 4 Гонконг 5 Лондон 6 Осака 7 Женева 8 Копенгаген 9 Цюрих 10 Осло 11 Нью-Йорк 12 Санкт-Петербург 13 Милан 14 Пекин 15 Стамбул 16 Париж 17 Сингапур 18 Дублин 19 Сидней 20 Шанхай 21 Рим 22 Киев 23 Вена 24 Тель-Авив 25 Хельсинки ... 144 Асунсьон

ВОПРОС ДНЯ

Что для вас в столице самое дорогое?

Владимир РЕСИН, первый зам. мэра в правительстве Москвы:

- Все одинаково дорого - земля, воздух, атмосфера... Столица неповторима. У нас много любви, теплого отношения к людям - это неправда, что Москва слезам не верит. А еще у нас особый юмор. Кстати, знаете, чем Москва отличается от мужчины? Москва всегда Москва!

Владимир ШЕВЧЕНКО, шеф протокола Бориса Ельцина:

- Семья. В каком смысле? В полном!

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, худрук «Ералаша»:

- Да все, до чего тут ни дотронешься, самое дорогое! Цены просто бешеные! Чаю попить - стакан 300 - 400 рублей. Ну никак не угнаться с нашей зарплатой до лучшего города Земли...

Юрий ЛЕВАДА, руководитель «Левада-центра»:

- Москва - дорогой город? Ну, не знаю... У меня нет средств проверить это.

Евгений БАЛАШОВ, депутат Моссовета и Мосгордумы пяти созывов (1990 - 2005 гг.):

- Яблоки, клубника, помидоры... Рынки при попустительстве властей поделили между собой этнические группировки. А дешевые фрукты и овощи из Подмосковья не пускают.

Михаил СЕСЛАВИНСКИЙ, руководитель Федерального агентства по печати:

- Учитывая то, что я живу в Замоскворечье, самое дорогое для меня - зеленые насаждения. Все деревья знаю в лицо и вместе с семьей оплакиваю их безвременную кончину.

Ольга УЛЬЯНОВА, племянница В. И. Ленина:

- Кремль - я там родилась, жила там со своими родителями. И, естественно, Мавзолей на Красной площади, где находится Владимир Ильич Ленин.

Отец Александр, настоятель Преображенского храма п. Запрудня Московской области:

- Московский Кремль. Прежде всего это - самое намоленное место.

Сергей БАБУРИН, вице-спикер Госдумы:

- Знаковые исторические памятники - такие, как Большой театр, Новоспасский монастырь. Хотя многое - самое дорогое - угробили в 20 - 30-е годы.

Людмила, Москва, читательница сайта WWW.KP.RU:

- Жизнь - продукты, одежда, лечение, хорошие концерты и театр, квадратный метр жилой площади, тарифы ЖКХ и образование. Просто жуть! Но дороже всего обходятся чиновники с их привилегиями - тошнит!