Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука17 апреля 2006 22:00

Загадочные «летучие гады» живут по всей России?

В конце апреля начинается экспедиция по поиску таинственной змеи в Ленинградской области

После серии публикаций «Страшная тайна ленинградских болот» (см. «КП» от 15, 17 ноября и 19 декабря 2005 года) в «Комсомолку» и в исследовательскую группу «Лабиринт» пришло более тысячи писем, в которых читатели сообщают о загадочных змеях, терроризирующих местное население. Оказалось, что таинственных «гадов летучих» встречают не только на северо-западе страны, но и на юге, и в Сибири, и на Дальнем Востоке...

В конце апреля, когда полностью сойдет снег, начнется экспедиция «Лабиринта» на северо-запад Ленинградской области, где шансов поймать или сфотографировать загадочное пресмыкающееся больше всего. А прошедшей зимой и в начале весны члены «Лабиринта» и корреспонденты «КП» побывали в других районах России, где местные жители видели «летучих гадов».

О ЧЕМ РЕЧЬ

После их укусов люди раздеваются догола и замерзают

В последние годы появилось множество сведений о неизвестной ученым, но знакомой жителям расположенных в болотах деревень северо-запада России небольшой змее, «украшенной» гребнем и способной на большие прыжки: до нескольких метров с земли, а с веток деревьев - до сотни. По убеждению аборигенов, необычная змея очень агрессивна - бросается на человека, причем укус ее смертелен. Легенды гласят, что люди, подвергшиеся нападению змей, часто по непонятной причине срывали с себя одежду и прибегали в деревню голыми... И этот, казалось бы, сказочный мотив неплохо соотносится с жуткой милицейской статистикой в северо-западных районах Ленинградской области: ежегодно, в период с апреля по октябрь, в болотах находят трупы полностью раздетых людей, без следов насильственной смерти. Кстати, содержание алкоголя в крови у покойников - нулевое.

Известный эксперт-криминалист Сергей Никитин из московского бюро судмедэкспертизы предположил, что яд неизвестной змеи обладает свойством вызывать чувство жара, впоследствии бредового состояния и в результате приводит к смерти.

Их видели...

...на Алтае...

В двухстах километрах от Бийска встречаются похожие змеи. Местные жители называют их «огневками» и считают очень ядовитыми. Бросаются они, прыгая с земли на несколько метров, на любые движущиеся предметы и висят до тех пор, пока не тронешь или пока то, за что уцепилась, не прекратит двигаться. Их замечали даже на бельевых веревках, колыхающихся на ветру. Впрочем, местные их не особо боятся - в полете змея не маневрирует, и от нее легко можно уклониться.

Михаил Боровский, Бийск.

Несомненно, с питерскими «летучими змеями» алтайских роднит умение совершать прыжки, хотя по виду они и отличаются. Но, похоже, что прыгает змея на человека вовсе не потому, что хочет убить. Скорее они так охотятся на мелких птиц и насекомых - вот и бросаются на любые трепещущие предметы, по своей безмозглости не видя разницы. Так, один из опрошенных жителей в Ленинградской области рассказывал, что ему в детстве советовали ходить по болотам, где живут змеи, прижав руки к туловищу, - будешь ими махать, дескать, вцепится в пальцы змея!

...в дельте Волги...

Астраханский краевед и криптозоолог Михаил Кирокосьян тоже сообщил о наблюдении в дельте Волги сразу нескольких видов змей, не вошедших пока в зоологические справочники. В марте в Астраханской области побывала экспедиция группы «Лабиринт» и собрала немало свидетельств о загадочном гаде - змее, называемой местными жителями «летучей» (хотя, по их же описаниям, она скорее прыгучая). Было опрошено около сотни жителей затерянных в камышах рыбацких деревень, и главное отличие местных загадочных змей - около хвоста у них имеется некий шар размером с кулак среднего мужчины. Многие из наших собеседников относятся к встречам с местными «летучими змеями» совершенно равнодушно, называя их «гремучими». Однако настоящие гремучие змеи обитают в Америке, и главное - «погремушка» на их хвосте похожа скорее на несколько нанизанных колечек, но никак не на шарик.

...в Башкирии...

С тех пор года 3 - 4 уже прошло. Я ходила за чесноком (черемшой) на Медяковку - это в семи километрах от нас - и бежала оттуда не помню как, так испугалась. Только подошла к мосту, а там змеи, видно, после зимовки повылезали. Все зеленые, по спине кубики белые. Много их - я куда ни ткнусь, а они лежат, калачиками были свернуты...

И. Рагуллина, окрестности Стерлитамака, февраль 2006 года.

Змеи подобной расцветки на Урале зоологам неизвестны.

...и в Псковской области

Вспомнил мамин рассказ, что жители деревни не раз видели в озере приходившего пить змея (змеев) с большим гребнем. Многим приходилось убегать от летающего змея. А спастись от него можно, лишь убегая зигзагами. Мама также говорила, что ее предупреждали родители, на какие болота нельзя ходить за ягодами, поскольку там гнездятся эти летучие гады.

Сергей Иванов, 41 год. Псковская область.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему этих змей до сих пор не поймали

С одной стороны, обитают пока не найденные змеи в местах, где человеку практически нечего делать: в бескрайних болотах или камышовых зарослях, на заросших, испещренных оврагами склонах... С другой - именно у змей больше всего шансов оставаться не открытыми. И дело даже не в том, что они специально маскируются или целенаправленно стараются не попадаться на глаза, - совсем наоборот, прыгающие змеи, если верить очевидцам, не очень-то думают о самосохранении! Дело в другом: пресмыкающиеся вообще малоактивны! Будучи холоднокровными, они потребляют примерно на 80 процентов меньше корма, чем теплокровное животное той же массы. Более того, с увеличением размеров тела относительные потребности в пище, как ни странно, снижаются! Немногие знают, что «свирепые» питоны и анаконды в природе обычно едят даже не каждый месяц. Например, трехметровому удаву в Московском зоопарке для полноценного роста и развития вполне достаточно проглотить двух маленьких крольчат в месяц! Плюс ко всему - активность пресмыкающихся, по той же причине холоднокровности, зависит от температуры окружающей среды - а она у нас куда ниже, чем в тропиках. Есть и еще фактор - «анаконды» явно стоят на вершине пищевой пирамиды, а значит, их не может быть много, и они явно ведут одиночный, территориальный образ жизни...

Словом, вероятность случайного открытия редкого вида змеи близка к нулю - необходимы целенаправленные поиски. А широкомасштабные экспедиции в наше время - дело весьма трудоемкое.

КСТАТИ

«И упал с неба змий, Божьим гневом опаленный...»

В городском архиве Санкт-Петербурга ученые обнаружили странный документ, подписанный земским комиссаром Василием Шлыковым. В нем рассказывается о странном существе, найденном в городе Арзамасе Нижегородской области.

«Лета 1719 года 4 дня в уезде буря великая, и смерч и град, и многие скоты и всякая живность погибла. И упал с неба змий, Божьим гневом опаленный, и смердел отвратно. И помня Указ Божьей милостью Государя нашего Всероссийского Петра Алексеевича от лета 1718 года о Куншкаморе (Кунсткамере в Санкт-Петербурге. - Ред.) и сбору для ея диковин разных, монструзов и уродов всяких, каменьев небесных, и прочих чудес, змия сего бросили в бочку с крепким двойным вином...» Как раз в это время Петр Первый организовал Кунсткамеру и издал указ, о котором говорится в документе. Но таинственный змий исчез. Есть две версии развития событий.

Первая - экзотична, но все же правдоподобна. Для отправки «монструза» в Питер его поместили в 30-ведерную бочку и залили «двойным вином». В дороге сопровождавшие обоз мужики водку из бочки выпили, а на закуску использовали загадочное животное.

Вторая версия более прагматична. Доставленное в Питер животное за долгие годы затерялось в хранилищах Кунсткамеры. Например, во время Ленинградской блокады. Но осталось описание арзамасского чудовища, сделанное тем же земским комиссаром.

«В длину сей монструз от пасти до (конца) хвоста спаленного в десять аршин и пять вершков (примерно 7,5 метра - Ред.) и зубья в пасти той яко у щуки но более того и кривые, а спереди еще более в два вершка (почти 9 сантиметров - Ред.), а крылья яко у нетопыря (летучей мыши - Ред.) кожаные и одно крыло от хребта Змиева длиной аж в девять аршин и десять вершков (почти 7 метров - Ред.), а хвост зело длинен уж в четыре аршина и пять вершков (3 метра - Ред.), а лапы голые с когтями яко у орла и более, и лапы на крыльях четырехперстные с когтями ж, а глаза блеклы, но весьма свирепы».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще встречается «русская анаконда»

На территории России и СНГ встречают не только «летучих гадов». Во многих районах аборигены рассказывают о суперзмее, которую криптозоологи прозвали «русской анакондой».

Рассказывает руководитель группы по изучению тайн и загадок Земли Андрей ПЕРЕПЕЛИЦЫН:

В 2003 году в Карпатах о существовании гигантской змеи упоминают многие геологи.

На границе Украины и Молдавии в дунайских плавнях в 2004 году я записал вот такой рассказ секретаря сельской администрации Точляну Анны Степановны Бурка: «В 1950-х годах я со старшим братом пасла овец. Неподалеку дядя Миша Стайку с другим дедом охранял виноградники. И дядя кричит: «Сидите на месте, не бегите, замрите!» Я встала, ничего не замечаю, а они-то увидели: сено закачалось, видно, что в траве змея ползет. Дядя Миша два раза выстрелил и убил гадину. В ней было 17 метров, а толщиной - около 20 см. Труп ее никуда не повезли, он там и валялся, а потом сгнил да растащили (звери)»...

В 1970 году был издан туристский путеводитель по Среднему Днепру молдавского краеведа И. Н. Пилата. В нем упоминается «Змеиный Овраг», где якобы жили огромные змеи, способные проглотить барашка или человека. Именно проглотить, а не укусить. Несколько лет назад я побывал в селе, расположенном поблизости, и буквально через полчаса бесед с обитателями только одной улочки большого села в моем блокноте уже появилось несколько фамилий очевидцев, видевших драконов своими глазами.

Восточный Крым - писатель Всеволод Иванов оставил описание виденного им в море близ Коктебеля гигантского змея. Однако проведенные нами опросы показали, что видят суперзмей крымчане обычно не в море, а на суше (в степях), в отличие от курортной зоны практически не освоенной человеком. Рассказывает Сергей Иосифович Бариченкин, коренной житель Керчи: «С отцом случай был: он ехал на лошади, вдруг та на дыбы - и вперед ни шагу. Успокоилась только минут через двадцать. А когда спустились к воде, то отец увидел след, будто что-то волоком тащили или кто на брюхе полз. Ширина следа - четверть метра.

Башкирия. В 2002 году от водителя попутной машины мы слышали такую историю: «Огромная змея долго жила неподалеку от Завьялихи (недалеко от Нефтекамска). Помню, разговор был, что откуда-то из зоопарка удав сбежал и у нас прижился. Версия с зоопарком, конечно, не выдерживает никакой критики - хотя бы потому, что о местных суперзмеях упоминал Павел Бажов, автор «Малахитовой шкатулки»: «Здесь издавна идет разговор о существовании особо крупного вида змеи - полоза».

Уважаемые читатели!

Если вы встречали или слышали о загадочных змеях, сообщите в «КП» по электронной почте:

moisey@kp.ru или в исследовательскую группу «Лабиринт»: 248030, Калуга-30, а/я 613, эл. почта: labirint_mrg@mail.ru