Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Здоровье22 октября 2020 5:58

Коронавирус в Мурманской области. Последние новости на 22 октября 2020 года: в ЗАТО всплеск заболеваемости

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 22 октября 2020 года
В ЗАТО растет число заболевших коронавирусом.

В ЗАТО растет число заболевших коронавирусом.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Самые свежие данные о коронавирусе в Мурманске и области на 22 октября 2020 года. Всего в Мурманской области, по последней информации оперативного штаба при правительстве региона, 18136 заболевших COVID-19, 14774 человека выздоровели и 264 умерли.

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Мурманск продолжает возглавлять коронавирусный рейтинг Заполярья и не намерен уступать пальму первенства никому. В городе-герое уже заболели 10050 человек. 67 новых случаев были выявлены за последние сутки. В Белокаменке, некогда главном очаге коронавируса в регионе, снова затишье. На масштабной стройке 2339 заразившихся.

На остальной территории Мурманской области подтверждено 15797 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 171 жителю Заполярья. Новые случаи подтвердили в Североморске (+33, всего 1775), Мончегорске (+13, всего 754), Кольском районе (+7, всего 634), Ковдорском районе (+4, всего 237), Оленегорске (+29, всего 407), Ловозерском районе (+1, всего 89), Кандалакшском районе (+17, всего 327).

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Вот так расположились города и районы Мурманской области по количеству заболевших:

Мурманск – 10050 случаев

Белокаменка - 2339 случаев

Североморск - 1775 случаев

Печенгский район - 700 случаев

Мончегорск – 754 случая

Кольский район - 634 случая

Апатиты – 451 случай

Оленегорск – 407 случаев

Кандалакшский район – 327 случаев

Кировск – 263 случая

Ковдорский район - 237 случаев

Ловозерский район - 89 случаев

Терский район – 41 случай

ЗАТО Видяево - 33 случая

Полярный – 21 случай

Снежногорск – 6 случаев

Полярные Зори – 6 случаев

ЗАТО Заозерск – 3 случая

Распространение коронавируса по муниципалитетам Мурманской области.

Распространение коронавируса по муниципалитетам Мурманской области.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Коронавирус в Мурманске

Всего зараженных: 10050

Гостиницы: работают только для командировочных

Музеи: работают

Изоляция для приезжих: нет

Мурманск стал крупнейшим ковидным очагом в регионе, опередив Белокаменку. Однако, несмотря на слухи, закрывать въезд и выезд в крупнейшем городе за Полярным кругом власти не собираются. Тем не менее в Мурманске не нужно проходить двухнедельную самоизоляцию и сдавать обязательный тест на коронавирус тем, кто приезжает в город из других регионов. Сейчас с соблюдением правил безопасности работают фитнес-залы, сауны, солярии, парикмахерские. С 19 августа возобновили работу заведения общепита, торговые центры, бассейны, с 1 сентября - МФЦ без предварительной записи; культурно-досуговые организации, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские игровые комнаты, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские дневные лагеря во всех муниципалитетах; организации по спортивной подготовке; санатории и пансионаты. А вот кальянные закрыты.

Коронавирус в Терском районе

Всего зараженных: 41

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Закрыт въезд в села: Чаваньга, Тетрино, Чапома и Пялица

Въезжать и выезжать можно спокойно - дорога открыта с 25 июня, за исключением четырех сел. С соблюдением противоэпидемических правил открылись небольшие турбазы и мини-гостиницы. Лицам старше 65 лет или попадающим в группы риска из-за заболеваний бронировать номера нельзя. Музеи работают. Двухнедельную самоизоляцию соблюдать не нужно, однако отпускникам для отдыха в муниципалитете нужно подать заявление на имя главы администрации Терского района.

Коронавирус в Кандалакшском районе

Всего зараженных: 327

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Как и в Терском районе, работают небольшие гостиницы и турбазы, с соблюдением правил безопасности, а также музеи. Самоизоляцию проходить не нужно. Дорога открыта для въезда и выезда.

Коронавирус в Апатитах и Кировске

Всего зараженных: 451 и 263 соответственно

Гостиницы: работают (по согласованию с администрацией)

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Самоизоляцию соблюдать не нужно. Коронавирусные очаги в этих городах преодолели. С 22 июня безо всяких проблем можно выезжать из Кировска и Апатитов, однако там сохраняется особый режим на въезд. Туристам разрешили въезжать в агломерацию по электронным пропускам. Открываются непродовольственные магазины, фитнес-залы.

Коронавирус в Териберке

Всего зараженных: 634 (Кольский район в целом)

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Приехать на отдых в Териберку можно безо всяких проблем - двухнедельную самоизоляцию или тест на коронавирус проходить не нужно. Въезд открыт - КПП убрали. Музеи и небольшие гостиницы работают.

Очаг?

Северяне не могли не заметить, что Североморск упорно догоняет Белокаменку по числу заболевших и готов подвинуть ее со второго места. Но вспышка заболеваемости есть и в других ЗАТО, об этом говорит статистика Центральной медико-санитарной части № 120 (напомним: она не совпадает с данными оперштаба).

С начала пандемии, по состоянию на 21 октября, диагноз CoViD-19 подтвержден у 360 северян из ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Островной и работающих в организациях, которые обслуживает ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России. Выздоровели 323 человека, 37 пациентов с диагнозом CoViD-19 находятся на лечении. В инфекционном отделении 120-й медсанчасти, по данным на утро 21 октября, с признаками ОРВИ и пневмонии находятся 45 человек, у части из них диагноз CoViD-19 подтвержден лабораторно.

— Как правило, при госпитализации ставится диагноз ОРВИ или внебольничная пневмония, пока коронавирусная инфекция не подтверждена лабораторно. В процессе обследования диагноз уточняется, — поясняет врио начальника ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России Светлана Куляба.

Среди госпитализированных нет детей. Однако в числе заболевших CoViD-19 дети есть. Медики отмечают, что все дети довольно легко переносят заболевание, порой даже без температуры, и поэтому лечатся на дому. За весь период пандемии на территории, обслуживаемой ЦМСЧ № 120, зарегистрировано 10 летальных исходов от коронавирусной инфекции.

— Все пациенты, пополнившие печальную статистику, возрастные (старше 65 лет), имели тяжелые сопутствующие заболевания, которые усугубили состояние больных, даже несмотря на излечение от ковид-инфекции, — уточняет Светлана Куляба.

В числе причин, которые привели осенью к очередному всплеску заболеваемости коронавирусной инфекцией, врачи называют и массовое возвращение населения из мест отдыха (как следствие, многочисленные контакты при передвижении), и снижение иммунитета в условиях климатических особенностей Крайнего Севера (похолодание, уменьшение количества солнечных лучей и ультрафиолета). На фоне снижения иммунитета организм становится более уязвимым к любым инфекциям. К резкому распространению вируса приводит социальная безответственность граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будут ли закрывать торговые центры в Мурманской области из-за коронавируса. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, будут ли введены дополнительные ограничения (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: режим самоизоляции для северян старше 65 лет возобновляется. С 16 октября сидеть дома придется людям старше 65 лет (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru