Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2020 9:22

Стало известно, что задержанных руководителей общины Виссариона доставили в Новосибирск

СК России ходатайствует на заключении их под стражу
Задержанных руководителей общины Виссариона доставили в Новосибирск. Фото: группа ВКонтакте "Учение Виссариона (Последний Завет)"

Задержанных руководителей общины Виссариона доставили в Новосибирск. Фото: группа ВКонтакте "Учение Виссариона (Последний Завет)"

Стало известно, что задержанного главу религиозной организации «Церковь последнего завета» Виссариона (настоящее имя Сергей Тороп) и двух его помощников Вадима Редькина и Владимира Ведерникова доставили на вертолете в Новосибирск. Решение о мере пресечения будет приниматься именно там. Следственный комитет намерен ходатайствовать перед судом о заключении всех троих под стражу.

- Тороп, Редькин и Ведерников задержаны. В дальнейшем им планируется предъявить обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам), и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В общину Виссариона, она находится в окрестностях озера Тиберкуль Курагинского района, силовики нагрянули ранним утром 22 сентября. Дороги тут ограниченные, поэтому появились здесь не только колонной автозаков, но и вертолетами. Провели обыски в домах руководителей общины. Затем забрали их с собой. Задержание прошло без инцидентов.

По каким соображениям повезли не в Красноярск, а в Новосибирск, пока неизвестно. Наверняка тому есть причины, которые вскоре также прокомментируют ФСБ и СК России.

Добавим, что в феврале этого года в общине прошли обыски, там работали сотрудники ФСБ и 5-го следственного управления СК России (Новосибирск). Были допрошены более 200 свидетелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Красноярском крае задержали главу «Города солнца» Виссариона

В Курагинском районе задержаны основатели «Города Солнца» Сергея Торопа и его помощников - Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Кадры того, что происходит в общине опубликовал один из последователей Виссариона на своей странице в Facebook. (Подробности)

Виссарион: кто такой и что о нем известно

Кто же такой Виссарион, которого называют кто мессией, а кто – лжепророком? Что происходит в созданном им «Городе Солнца»? Почему на его задержание, для которого были брошены такие силы, вызвало бурную реакцию? Что есть правда и вымысел об этом человеке и его общине? (подробнее)

Как и чем жила община задержанного Виссариона, создателя «Города Солнца»

В 1991 году бывший гаишник Сергей Тороп провозгласил себя Иисусом Христом и привел своих последователей в глухую тайгу. В место не тронутое цивилизацией и людьми. Он построил «Город Солнца» на берегу озера Тиберкуль в Курагинском районе Красноярского края. (Подробности)

«Допросили уже почти 200 человек»: появилась информация о проверках в общине Виссариона сотрудниками ФСБ и СК

Стало известно, что в общине Церкви последнего Завета, которую основал 29 лет назад Виссарион (бывший милиционер Сергей Тороп, а для верующих в его учение – Учитель и Слово Божие) проходят масштабные обыски. (Подробности)

Появилось видео задержания главы «Города Солнца» Виссариона

В Курагинском районе задержали главу «Города Солнца» Виссариона и его помощников. Видео того, что происходит в общине опубликовал ее последователь на своей странице в Facebook.com. (Подробности)