Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды10 июня 2017 7:10

Два аншлага собрал на Платоновском фестивале в Воронеже Нидерландский театр танца

Труппа NDT 2 показала эксклюзивную программу из 4 одноактных балетов

В Воронеже сильны танцевальные традиции и школа (свое хореографическое училище, фестиваль "Танцующий город"), поэтому все образчики различного танцевального языка неизменно собирают кассу. Тем более Нидерландский театр танца - один из лидеров мировой современной хореографии, отличающийся собственным танцевальным стилем, приехал на гастроли в столицу Черноземья впервые. На Платоновфесте выступил второй состав NDT - молодая труппа артистов. Но это не означает "второсортность". NDT 2 создана для пополнения основной труппы, и требования к танцовщикам очень высоки.

- Кроме техники нам важна индивидуальность танцоров, необходимо, чтобы они раскрывались как личности и умели работать в команде, - рассказала худрук Нидерландского театра танца Нэнси Эуверинк. - Прежде, чем попасть в основной состав, участникам нужно пройти школу NDT 2.

Воронежцам артисты показали программу из четырех современных мини-балетов, поставленных специально для NDT 2, - Mutual comfort, Sleight of hand, Solo, I New Then.

В представлении было все прекрасно: отточенность и синхронность движений, игра света и тени. Поразила труппа и необычными выразительными средствами. Один из балетов, "мистический", артисты, изображающие призраков, танцевали только верхней частью тела, стоя на спецальной конструкции, спрятанной под одеянием.