Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды22 мая 2017 11:10

На Платоновском фестивале воронежцам прочитают повесть, из-за которой началось преследование писателя

На эстафете-чтении прозвучит "Впрок"

Дирекция Платоновского фестиваля определилась с произведением, которое прозвучит на эстафете-чтении.11 июня в 12.00 на лужайке у Советской площади начнут читать повесть «Впрок. Бедняцкая хроника», написанную Андреем Платоновым в 1929-30 года и из-за которой началось преследование литератора.

Прочитав «Впрок», опубликованную в журнале «Красная новь» в 1931 году, Сталин написал на полях «сволочь» и направил в редакцию журнала саркастичную записку: «Рассказ агента наших врагов, написанный с целью развенчания колхозного движения и опубликованный головотяпами-коммунистами с целью продемонстрировать свою непревзойденную слепоту. P.S. Надо бы наказать и автора, и головотяпов так, чтобы наказание пошло им впрок».

Эмигрировавший по Францию известный писатель Евгений Замятин в письме к американскому слависту Ярмолинскому хвалил «бедняцкую хронику» Платонова: «…это произведение, в основе которого впечатления от “колхоза”, довольно сатирическое, но очень интересное и хорошо написанное».

Замятин рекомендовал «Впрок» в качестве текста, наилучшим образом отражающего жизнь советской России начала 1930-х годов.

Напомним, сейчас идет прием заявок на участие в литературном марафоне.