Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics

В Воронеже предприятиям ЖКХ вернули 65 миллионов, украденных через "Городскую кассу"

В ближайшее время дело должно дойти до суда

Полицейские заканчивают расследование дела о "Городской кассе". Силовики обвиняют организаторов бизнеса в "незаконной банковской деятельности" (ст. 172 УК РФ). Сейчас в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Воронежской области находится пять таких дел.

Напомним, в прошлом году у предприятий ЖКХ возникли проблемы по возврату денег, которые им не перечислила ООО "Городская касса" от населения по агентским договорам. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, была установлена сумма ущерба. В результате силовики приняли решение о возврате поставщикам энергии части изъятых в "Городской кассе" денег. В итоге предприятиям ЖКХ передали 65 миллионов рублей.

С февраля 2017 года обвиняемые начали знакомиться с материалами дела, затем его передадут в суд.

В ТЕМУ

Воронежские полицейские задержали 13 человек, подозреваемых в аферах через "Городские кассы"

- Два брата 42 и 33 лет разработали достаточно простую схему по обналичиванию денег, -- пояснили полицейские. - Используя ООО «Городская касса» и другие подконтрольные коммерческие организации, они открыли в Липецкой, Воронежской областей и Москвы пункты по приему от населения платежей за услуги ЖКХ. Помимо коммуналки с их помощью оплачивают услуги интернет-провайдеров, мобильных операторов, кредиты и прочее. Затем за определенный процент - от 2,5 до 6 процентов - они помогали фирмам по фиктивным договорам обналичивать деньги. Хотя не имели лицензии и потому не могли этим заниматься. По нашим данным, деньги воронежцев, оплативших ЖКХ в «Городских кассах», не зависли на счетах компании и дошли до поставщиков коммунальных услуг. (Читать дальше...)