Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
НовостиДосуг2 марта 2017 10:00

В Воронеж приедет передвижная выставка о жертвах Холокоста

Проект представит документы наших земляков

C 4 по 30 апреля в Воронеже покажут историко-документальную выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Проект представит в музее-диораме более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков - из 15 архивов, музеев и личных фондов России, Великобритании, Израиля, Франции и Украины.

- Показана роль нашей армии не только в спасении узников Аушвица (в проекте представлен фрагмент письма отца Анны Франк, от 23 февраля 1945-го на бланке Аушвица), а также других городов Европы. Несколько стендов посвящено судьбам тех, кто освобождал самый страшный лагерь смерти, их жизни до и после войны. Так генерал Красавин, командир 100-й дивизии, освободившей Аушвиц, в 1938-1942 гг. был узником ГУЛАГа (реабилитирован посмертно в 1968-м). Врач Лидия Тихомирова стала прототипом героини повести Бориса Полевого «Доктор Вера». Впервые на выставке будут представлены подлинные свидетельства и документы жертв Холокоста в период немецкой оккупации Воронежа, - сообщили организаторы.

В январе 2016-го выставка экспонировалась в здании Государственной Думы, затем отправилась по городам - проект увидели жители Санкт-Петербурга, Вологды, Калуги, Твери.