Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2017 13:15

Из-за череды падений сосулек и снега на воронежцев сменят руководителя управления ЖКХ

Об этом на оперативном совещании заявил Алексей Гордеев

После множества ЧП губернатор региона пообещал сменить руководителя управления ЖКХ Игоря Черенкова. На оперативном совещании в облправительстве 27 февраля Алексей Гордеев потребовал, чтобы были доведены до конца дела, связанные с причинением вреда здоровью в результате падения льда с крыш зданий.

- По отношению к случаям травмирования людей мы можем констатировать, что не всеми УК это было воспринято к действию. Мы с главой города приняли решение укрепить управление ЖКХ, сменить там руководителя. Просьба к правоохранительным органам, прокуратуре, управлению Следственного комитета, помочь нам довести до конца всю цепочку ответственности, сделать так, чтобы управляющие компании понимали, что они получают деньги не просто так, а за конкретную работу, и имеют ответственность и перед людьми, и перед властью, - заявил губернатор.

По данным главы регионального СК Кирилла Левита, в областном центре было восемь случаев падения льда и снега с крыш, в результате которых пострадали люди.

Напомним, 20 февраля на улице Ржевская у дома №5 ледяные глыбы рухнули на бабушку, которая гуляла с коляской. Женщина в больнице с сотрясением мозга, ребенок не пострадал. В этот же день на Кольцовской, 54 снежная лавина проломила козырек аптеки и засыпала женщину. Она в больнице. А 16 января совсем неподалеку, у дома № 38, лед упал на голову девушке, получившей тяжелые травмы.

21 февраля у остановки «Проспект Труда» снежная глыба обрушилась на двух женщин с ребенком. Одну из них отвезли в больницу. В тот же день на Ворошилова, 11 снег обрушился на козырек подъезда, который рухнул и придавил выходившую пенсионерку. Женщина получила переломы обеих ног. После этого следователи возбудили пока единственное уголовное дело и задержали директора УК.

22 февраля на улице Фридриха Энгельса снег сошел с крыши прямо на проходящую женщину. Ее госпитализировали.

В тот же день у дома № 42 на улице 9 Января, у остановки «Луч» глыба льда упала на 24-летнего парня и 54-летнюю женщину. Их увезли в больницу.