Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 января 2017 16:03

Воронежцам рассказали, куда обращаться, если ребенок плохо слышит

Проблемы со слухом обычно выявляют уже в роддоме

Департамент здравоохранения Воронежской области опубликовал инфструкцию для родителей детей с нарушениями слуха. Чаще всего такие проблемы выявляют в роддоме или в детской поликлинике. Однако нарушения могут появиться и позже. Что делать в этой ситуации? Врачи описали порядок действий:

1. Обратиться в детскую поликлинику по месту жительства, проконсультироваться у профильных специалистов. Если предварительный диагноз подтвердится, то врач даст направление в областной детский сурдологический центр.

2. В нем ребенку проведут аудиологическое обследование и при необходимости поставят на диспансерный учет. Если выявят нейросенсорную тугоухость IV степени или глухоту, направят на операцию (кохлеарная имплантация).

3. Направление оформляет квотный отдел регионального департамента здравоохранения (ул. Бурденко, д.1 (БУЗ ВО «ВОДКБ № 1», тел. (473) 244-97-57).

4. Подготовка к госпитализации проводится в поликлинике по месту жительства.

5. Имплантация выполняют в соответствующем стационаре медучреждения. Затем областной детский сурдологический центр выдает направление на подключение речевого процессора. Его проводят в центре, где проходила имплантация.

6. После ребенок наблюдается в областном детском сурдологическом центре.

Узнать подробности можно здесь.