Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2017 13:50

В Воронеже в семи местах Крещенских купаний санитарные врачи нашли нарушения

Однако выявленные несоответствия нормам не свидетельствуют об ухудшении эпидемиологической ситуации

Санитарные врачи Воронежской области проверили качество воды в местах Крещенских купаний.

Всего взяли 436 проб воды. На микробиологические показатели исследовали 218 образцов. По результатам, 5 из них не соответствовала требованиям СанПиН: вода Воронежского водохранилища у собора Успенской Богоматери (Ленинский пр-т. 41), в источнике «Холодный котел» и в Усманке у Троицкого храма. В Россошанский район отрицательные результаты получили образцы воды из реки Черная Калитва (городской пляж «Пески»), в Кантемировском районе – река Богучарка (пляж с. Смаглеевка).

На санитарно-химические показатели специалисты взяли также 218 проб. Несоответствие воды нормам нашли в 5 местах города: в районе Троицкого храма на реке Усманке, в водохранилище в районе Адмиралтейской площади и у санатория им. Горького, а также в озере Круглом (с. Подгорное) и озеро «Лесное».

В Россошанском районе: река Сухая Россошь (пляж «Солнышко»), р. Черная Калитва, (пляж «Пески»), пруд Желоб (с. Шекаловка).

В Кантемировском районе: водохранилище на р. Федоровка, р. Богучарка (с. Смаглеевка).

Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, полученные результаты не свидетельствуют об ухудшении эпидемиологической ситуации. Выявленные бактерии служат косвенным показателем санитарного благополучия, т.е. является индикатором биологического загрязнения объекта.