Boom metrics
НовостиПроисшествия10 октября 2016 17:48

В Воронеже на стройке рухнул кран

По данным МЧС, никто не пострадал [видео]

В понедельник, 10 октября, на стройке на улице Шишкова рухнул башенный кран. Как сообщили в МЧС, на месте ЧП нет ни пострадавших, ни разрушений. Строящиеся дома остались нетронутыми. Судя по фото, завалился не весь кран - ходовая осталась на земле, переломилась лишь башня крана.

Напомним, 27 февраля, в маленьком дворе на Плехановской, 31 рухнул 400-тонный автокран. По счастливой случайности, он не задел людей и близлежащие дома, крановщик также остался цел. Падение крана произошло из-за ошибки подрядчика, который неправильно рассчитал прочность грунта. 400-тонную махину попросту не выдержал асфальт, пошатнулся он из-за сильного порыва ветра.

Хроника «кранопада» в Воронежской области

- В ночь с 22 на 23 июля 2016 года в Воронеже произошло ЧП со строительным краном. На улице Старых Большевиков ближе к утру на строящееся здание рухнула стрела крана.

По данным источников «КП», происшествие случилось на стройке учебно-лабораторного корпуса Военно-воздушной академии имени Жуковского. К счастью, ночью на стройке никого не было, поэтому никто не пострадал.

- 1 февраля 2015 года 52-летняя крановщица, пострадавшая при падении башенного крана в Таловском районе скончалась в больнице, не приходя в сознание. Трагедия произошла на территории строящегося комбикормового завода ООО «Агровеко», на улице Проезд Свободы.

- 15 января 2015 года под Воронежем упал строительный кран. Чрезвычайное происшествие произошло около десяти часов утра в микрорайоне Южный в Новой Усмани на улице Полевой около дома № 43. Там рухнул башенный кран, который строил девятиэтажный дом, сошел с рельс и рухнул. Погибла 45-летняя крановщица.

- 26 июня 2014 года около 14 часов на тротуар рухнул подъемный кран, работавший на возведении подземного паркинга на улице Кирова(застройщик - ДСК, субподрядчик, непосредственно выполняющий работы, - ОАО «Механизатор»). Железная махина порвала электропровода и зацепила стоявший рядом рекламный столб, который пришлось демонтировать. Пострадавших не было.

- 13 января 2013 года на мосту при въезде в Борисоглебск выехал строительный кран весом более 40 тонн, конструкция не выдержала. Произошло крушение одного из пролетов. Под обломками 42-метровой махины оказались четыре работника, в их числе директор ООО, 58-летний Владимир Полуэктов. Он и его 27-летний монтажник АлексейНайденов погибли на месте.

- 26 апреля 2011 года на улице Сакко и Ванцетти, 96, где велось строительство 14-этажного дома, рухнул автокран. К счастью, никто из рабочих не пострадал, а 16-метровая стрела крана задела лишь строительную бытовку. ЧП произошло из-за того, что автокран, грузивший на КамАЗ металлическое основание-платформу башенного крана, не выдержал тяжести и перевернулся.

- 4 июня 2010 года в Коминтерновском районе башенный кран упал во время урагана. Махина весом в несколько десятков тонн и высотой порядка 35-40 метров упала в противоположную от стройки сторону - в карьер. Рядом находился гаражный кооператив, и агрегат раздавил несколько гаражей. Из людей, к счастью, никто не пострадал - рабочие прятались от бури...

- В феврале 2010 года на стройке у облбольницы стрела упавшего крана убила одного из рабочих.

- 27 июля 2009 года автокран «Камаз» при работе на строительстве Чернавского моста встал «на дыбы» и едва не опрокинулся прямо в воду. От падения его спасла стрела, которая уперлась в берег.

- 3 марта 2009 года рухнул кран на пересечении улиц 60 лет ВЛКСМ иЛизюкова. Поднимая груз в восемь тонн, он потерял равновесие и начал заваливаться набок. Сначала кран оперся на стрелу и только потом упал, это смягчило удар. Пострадала 29-летняя крановщица, сидевшая в кабине. С травмами головы и ушибом позвоночника ее увезли в больницу.

- 22 августа 2008 года около восьми вечера упал кран у четырехэтажки № 38а по улице Никитинской, у торгового центра «Россия». Пострадавших не было.

- 25 июля 2008 года кран рухнул на бульваре Победы. Стрела упала прямо на машины, стоявшие на территории стройки. Крыши двух КамАЗов и «ГАЗели» раздавило всмятку, а «восьмерка» от удара вылетела за забор на проезжую часть и перевернулась. Погибла крановщица, мать двоих детей.

- 13 августа 2007 года на улице Шишкова, в квартале между Беговой иХользунова. Стрела порвала провода уличного освещения и троллейбусные линии и упала на проезжую часть, перегородив дорогу.

- 6 августа 2007 года на крышу частного дома на улице Калинина. Стрела пробила стену и прошла в метре от дивана, на котором сидела 92-летняя женщина.

- 26 июля 2007 года подъемный кран упал в котлован на стройплощадке у «Юбилейного».