Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
НовостиДосуг17 августа 2016 9:07

На Дне керамики воронежцев научат делать посуду по секретам древних хазарских гончаров

Праздник с мастер-классами пройдет 20 августа в музее-заповеднике "Дивногорье"

На дне керамики «Живая земля» гости узнают о «секретах хазарских мастеров» - гончарном искусстве алан и болгар, которые жили на территории Дивногорья в раннем средневековье.

В 13.00 стартует выставка «Искусство средневековых гончаров», на которой покажут подлинные предметы тысячелетней давности – археологические находки с Маяцкого городища. В это же время начнется лекция «Секреты хазарских гончаров» - сотрудник музея-заповедника «Дивногорье» Олеся Смирных расскажет о традициях изготовления салтово-маяцкой керамики в IX-X веках.

В 13.30 на мастер-классе «Формы и орнаменты Маяцкой керамики» с Олесей Смирных посетители узнают о технологиях работы с глиной, секретах прочности керамики, научатся воспроизводить форму древних сосудов и украшать готовую посуду.

В 13.30 начнется мастер-класс по ручной лепке и традиционной свистульке, который проведет Наталья Пророк, и экскурсия на реконструкцию гончарной мастерской в археологическом парке и мастер-класс по работе на ножном гончарном круге от Павла Журавлева.

Детям до 14 лет вход свободный.