Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика26 июля 2016 17:19

Посол США считает, что Украина «уничтожила энергетическое оружие Москвы»

По мнению дипломата, Киев «избавился от газовой зависимости»

Посол США на Украине Джеффри Пайетт уверен, что Киеву удалось преодолеть зависимость от поставок российского газа. Таким образом, как считает дипломат, незалежная «уничтожила энергетическое оружие Москвы»: дело в том, что, по мнению представителя Соединенных Штатов, ранее наша страна якобы «использовала энергоресурсы как оружие», чтобы «манипулировать украинскими политиками».

Как заявил Пайетт, последняя зима стала первой в истории, когда Украина обошлась без российского голубого топлива и тем самым «избавилась от газовой зависимости».

Дипломат считает, что «Нафтогаз» теперь может покупать у России топливо в том случае, если считает цену на него приемлемой. При этом он полагает, что в энергетическом секторе незалежной в настоящее время проходят серьезные преобразования, которые важно завершить, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

Напомним, в июне Украина отказалась покупать российский газ по цене, озвученной главой Минэнерго РФ Александром Новаком - 177 долларов за тысячу кубов.