С начала сезона в Воронежской области 1550 человек обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей. Из них детей младше 14 лет - 30,5%. Такие данные на 30 июня опубликовали сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора.
- С начала эпидсезона в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций 2Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" исследовано 400 клещей. Возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 68 клещах, - рассказали в пресс-службе ведомства.
С января по май этого года на территории региона было зарегистрировано 12 случаев клещевого боррелиоза у людей.
Для предупреждения распространения инфекций, передающихся через укусы клещей, ежегодно в летних оздоровительных учреждениях и местах массового отдыха населения проводятся акарицидные обработки против клещей. В этом году обработано более 518 га.