Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 июня 2016 6:36

Израильский композитор и британский альтист сыграли воронежцам рок-танго

На Платоновском фестивале выступили Беньямин Юсупов и Максим Рысанов

5 июня в театре оперы и балета прошел необычный концерт. На сцене выдающиеся мастера современности - один из самых востребованных композиторов мира Беньямин Юсупов (Израиль) и один из лучших молодых альтистов Максим Рысанов (Великобритания). Юсупов сыграл свой «Интимный концерт» - драматичную музыку, раскрывающую, по его мнению, тонкую душу фортепиано. А во втором отделении можно было танцевать – Максим Рысанов исполнил знаменитый Viola Tango Rock Concerto. На сцене страстный танец исполнила пара Сагдиана Хамзина и Дмитрий Васин.

Критики называют музыку Юсупова новаторской и гениальной - она отражает нашу современную, турбулентную жизнь. То, что ее можно назвать яркой, красочной, энергичной - это точно!

- Я бы сказал, рок-танго – это ударный драйв! Вообще в этой музыке много красок, но особенно интересная роковая часть, - считает Рысанов.

Маэстро Юсупов признался, что этими произведениями пытался «перекинуть» мост между XIX и XXI веком.

- Как сегодня привлечь на концерты молодежь? Вроде бы сегодня колоссальный взлет исполнительского мастерства, а благодаря эпохе глобализации можно услышать музыку любой части мира, не так, как во времена Чайковского, когда он слышал только то, что исполняли в Москве или Петербурге. Но слабое место классической музыки - организация концертов, хромает световое оформление, продвижение, - отметил композитор. - Поэтому я хочу сделать музыку яркой, динамичной! Чтобы ее хотели слушать. И в XXI веке для этого огромное количество возможностей.