Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics

Бывший главный дорожник Воронежской области попросил освободить его от отбывания наказания в колонии

Ходатайство Александра Трубникова рассмотрит Россошанский райсуд

Есть возможность, что бывшего главного дорожника Воронежской области Александра Трубникова освободят от отбывания наказания. Этот вопрос рассмотрят 7 июля в суде Россошанского района по месту пребывания экс-чиновника: в местную колонию уже отправили осужденного. Однако в приемной суда заявили, что заседание будет закрытым от общественности, так как будет оглашаться медицинская документация.

Напомним, 29 октября 2015 года Ленинский райсуд признал Александра Трубникова виновным во взятках в крупном и особо крупном размере (ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ). Мужчину на 7,5 лет отправили в колонию строгого режима и назначили штраф в 150 миллионов рублей. Областной суд оставил приговор без изменений. Однако Александр Трубников подал ходатайство об освобождении от наказания: он страдает тяжелым заболеванием, которое входит в перечень болезней, препятствующих содержанию под стражей (их список утвержден постановлением Правительства РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осужденный за взятку Александр Трубников: "Я ценой собственного здоровья пытался добиться правды"

По версии следствия, в апреле 2013 года Трубников обратился к коммерческому директору этой компании Борису Смирнову и приказал отдавать 5% денег, полученных по госконтрактам. В обмен на это чиновник должен был оказывать общее "покровительство": помогать в приеме работ, их оплате, а также содействовать заключению последующих контрактов. В результате представитель "Воронежавтодора" отдал Трубникову 2 миллиона 650 тысяч рублей тремя траншами: 14 мая 2013 года ему передали миллион рублей, 16 мая - еще 400 тысяч, а 29-го - последнюю часть взятки (во время получения нее мужчину взяли силовики). Это стало первым эпизодом обвинения. (Читать дальше...)