Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире29 апреля 2016 20:58

Обаме рассказали о расследовании авиаудара по больнице в афганском Кундузе

Больница международной организации "Врачи без границ" в Афганистане была частично разрушена 3 октября в результате бомбардировке самолетами ВВС США

Пентагон проводит расследование ошибочного авиаудара по больнице в афганском Кундузе, который нанесли американские ВВС в октябре прошлого года. О ходе проверки рассказали президенту США Бараку Обаме, сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Ранее руководитель Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел заявил, что, по итогам расследования, летчики не знали, что бомбят медицинское учреждение. А также стало известно, что 16 военнослужащих, включая одного генерала, получили дисциплинарные взыскания.

"Президента проинформировали о докладе. Он соответствует взглядам президента на прозрачность (расследования)", — заявил Эрнест.

Он также отметил, что доклад американского Минобороны был отредактирован перед обнародованием, так как в нем содержалась секретная информация, передает РИА Новости.

Напомним, 3 октября 2015 года американские ВВС нанесли авиаудар по больнице международной организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе, в результате погибли 42 человека.