Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире1 августа 2014 8:34

Порошенко допустил миссии Нидерландов и Австралии к месту падения Boeing

Президент Украины подписал законы о ратификации соглашений с этими странами

В пятницу, 1 августа, стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал законы, разрешающие Австралии и Нидерландам отправить свои миссии к месту падения малайзийского Boeing-777.

Так, закон «О ратификации соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала на Украину в связи с падением самолета Malaysia Airlines рейса МН 17» позволит Канберре отправить в район ЧП полицейский, военный и гражданский персонал. Причем австралийцы получат свободу передвижения по незалежной, передает РИА Новости.

Согласно закону «О ратификации соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования», аналогичные полномочия получат и голландцы, которые возглавят расследование крушения малайзийского лайнера.

Напомним, пассажирский Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, 17 июля летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), рухнул на территории Украины, в 60 километрах от российской границы. На борту упавшего самолета находились 298 человек: 280 взрослых пассажиров и трое маленьких детей, а также малазийский экипаж из 15 человек. Выжить не удалось никому.

По предварительной версии, самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук». Украинские власти и ополченцы обвиняют друг друга в уничтожении авиалайнера.

Однако в штабе Донецкой народной республики заявили, что у ополченцев нет оружия, которое способно поразить цель на высоте 10 км - именно на таком расстоянии от земли летел малайзийский Boeing, когда с ним пропала связь. Позже эту информацию подтвердил генпрокурор Украины Виталий Ярема. По его словам, у бойцов сопротивления нет украинских ракетных комплексов «Бук» и С-300, из которых, как ранее говорили в МВД Украины, был сбит пассажирский самолет.