Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире1 августа 2014 1:23

Госдеп США: Проблемы с выдачей виз продлятся несколько недель

Необработанных заявлений накопилось много, и быстро решить проблему паспортистам не удастся

Соединенные Штаты приостановили выдачу американских виз во всем мире на неопределенный срок. В Вашингтоне заверили, что причиной стал технический сбой, и подождать всем придется как минимум несколько недель.

- Технические специалисты продолжают продвигаться вперед в решении данного вопроса. Тем не менее образовался существенный объем необработанных заявлений, и потому быстро урегулировать проблему не удастся, - заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф.

На вопрос о том, может ли сбой являться результатом хакерской атаки, Харф ответила отрицательно, передает ИТАР-ТАСС.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Те, кто проходил собеседование после 21 июля, можно временно вернуть паспорт без проставленной визы – для этого нужно отправить на почту consulmo@state.gov письмо с темой «Возврат паспорта», а в тексте написать полное имя, дату рождения (как указано в паспорте), а также номер паспорта.

Тем, у кого назначена срочная поездка в США, нужно написать письмо на тот же адрес с темой «Срочное путешествие» — в тексте имя, дата рождения, номер паспорта и причина, по которой виза необходима вам срочно (рассматривать будут только исключительные случаи — вопросы жизни и смерти и тому подобные).