Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 8:35

В Воронеже спустили на воду точную копию линкора Петра I «Гото Предестинация»

В минувшее воскресенье, 27 июля, в День Военно-Морского флота, состоялось освящение корабля, построенного по чертежам первого российского императора

Год назад в акватории Воронежского водохранилища, на Адмиралтейской набережной, появился необычный объект. Строители предусмотрительно спрятали его за высоким забором и вплоть до весны скрывали от посторонних глаз. Вместе с этим любопытство жителей росло день ото дня, так как ничего подобного Воронеж с петровских времен еще не видел…

СИМВОЛ ФЛОТА ВЕРНУЛСЯ В СВОЮ КОЛЫБЕЛЬ

Три года назад правительство Воронежской области заказало «Павловскому судостроительно-судоремонтному заводу» строительство точной копии 58-пушечного парусного линейного корабля «Гото Предестинация» («Божье предвидение»). По контракту, стоимостью 200 млн. рублей, рабочие построили металлический корпус корабля, сформировали его деревянную надстройку, и в июне прошлого года этот «скелет» отправили по реке Дон в акваторию Воронежского водохранилища.

Далее все, что происходило с линкором, было похоже на волшебное превращение: за оставшиеся месяцы лета, осень и зиму высококлассные рабочие «спрятали» металлический корпус корабля под деревянную обшивку, смонтировали на палубе мачты, установили всю оснастку, а также орудия и фонари, выполнили работы по отделке внутренних помещений и многое другое. В итоге уже в конце мая внешний облик корабля был готов. А его открытие и спуск на воду стал очень символичен - в праздник Военно-Морского флота России, в городе, где в 1700 году при участии Петра I был построен великолепный линейный корабль «Гото Предестинация».

Торжества, связанные со спуском на воду точной копии «Божьего предвидения» начались в Успенском Адмиралтейском храме. Здесь митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил божественную литургию, после которой освятил Андреевский флаг, позже поднятый на линкоре. Кстати, священники именно этого старейшего храма Воронежа 314 лет назад благословили в путь первый линейный корабль русского флота «Гото Предестинация». После этого правящий архиерей Владыка Сергий, глава Воронежской области Алексей Гордеев, посетивший богослужение, и жители города прошествовали крестным ходом до стоянки корабля, где состоялось освящение самого линкора. Посмотреть на это событие пришли сотни воронежцев и гостей города.

- Каждый российский военный моряк знает, что Воронеж – колыбель русского военно-морского флота, - обратился к присутствующим на празднике глава Воронежской области Алексей Гордеев. - Петр I решил построить свой флот именно здесь, и за 15 лет с верфей в Воронеже было спущено на воду 250 кораблей разного типа. «Гото Предестинация» - первый линейный корабль, который был построен именно русскими мастерами. Когда мы приняли решение построить копию этого линкора и проводили конкурс, на участие в проекте претендовали и немецкие, и датские судостроители, но было решено, что современную «Гото Предестинацию, как и петровский корабль, построят русские мастера. За три года судостроители из Павловска и Петрозаводска изучили массу исторических документов, а инженеры нашли способ сочетать в одном корабле традиционные для петровских времен и современные технологии.

Кроме того, глава региона отметил, что линкор напомнит всем (жителям и гостям города), что Воронеж сыграл ключевую роль в становлении всего военно-морского флота России.

В завершение официальной части праздника Алексей Гордеев и Владыка Сергий вручили капитану корабля Игорю Колдуненко Андреевский флаг и икону Святителя Митрофана. А также по старинной морской традиции глава Воронежской области и директор Павловского судостроительно-судоремонтного завода Надежда Маринкина разбили о борт корабля бутылку шампанского, в честь чего пушки линкора выдали залп, а над площадью прогремел салют. В свое первое плаванье «Божье провидение» взял всех тех, кто принимал участие в его строительстве.

МУЗЕЙ НА ВОДЕ

Линкор «Гото Предестинация» удалось воссоздать по единственному изображению корабля - акварели 1705. Современная копия несмотря на абсолютную идентичность с оригиналом и боевой вид является музеем на воде.

В помещении трюма располагается экспозиция, рассказывающая о жизни матросов на линкоре: здесь находятся манекены с копиями штатной одежды флота начала XVIII века, оружием того времени, предметами морского быта, маской-отпечатком лица Петра I и отпечатком его левой руки. Также в трюме располагается корабельная печь и ретроспектива сражения кораблей на Азове.

В каюте капитана за большим столом сидит манекен молодого Петра I (в период строительства корабля ему было 27-30 лет). Здесь же можно увидеть кровать императора, копии гравюр и картин того времени. Помимо этого с бытом офицерского состава линкора можно познакомиться в кают-компании, а оценить военное оснащение - на верхней и батарейных палубах. Кстати, из пушек пострелять не получится - часть из них предназначена для фейерверков, а другая выполняет декоративную функцию. Также на верхней палубе, помимо современного пульта управления, установлен в натуральную величину муляж штурвала. Воссоздаваемые интерьеры оформлены с использованием благородных сортов дерева - массива дуба, ореха и красного дерева. Каждая деталь убранства корабля, в том числе резные элементы, выполнена с большим изяществом и роскошью. Скорость, которую способен развивать линкор равняется шести километрам в час.

Как рассказал капитан судна Игорь Колдуненко, несмотря на то, что «Гото Предестинация» имеет паруса, ход его будет обеспечивать дизельное топливо (паруса носят скорее декоративную функцию и могут быть спущены только в полный штиль). А Надежда Маринкина заверила, что корабль прошел все ходовые и швартовые испытания успешно и выдержит более 253 человек на борту одновременно. Кроме того, невзирая на всю декоративность корабль оборудован системой безопасности для пассажиров и экипажа - все деревянные конструкции надстройки судна, включая набор, обшивку и настилы, имеют противопожарную пропитку, при этом в помещениях смонтирована система объемного аэрозольного пожаротушения.

Весь август на «Божьем предвидении» будет происходить дооснащение и завершение формирования экспозиций, а массовые экскурсии станут доступными начиная с Дня города: и взрослые, и дети за небольшую плату смогут совершить на этом уникальном музее на воде путешествие, в ходе которого им расскажут об истории военно-морского флота.

ЗНАЙ

Линейный корабль (линкор) - класс парусных трёхмачтовых деревянных военных кораблей, которые характеризовались полным водоизмещением от 500 до 5500 тонн, вооружением от 30 до 135 орудий, численностью экипажа от 300 до 800 человек. В России до Петра I не существовало линейных кораблей.

ТТХ «ГОТО ПРЕДЕСТИНАЦИИ»

Длина корабля по корме - 38 метров.

Ширина - 9,5 метров.

Глубина трюма - 2,9 метров.

Высота центральной грот-мачты - 38 метров от вотер-линии.

Количество пушек - 32 штуки.

Общее количество музейных экспонатов - более 800.

НАША СПРАВКА

«Гото Предестинация» строился в 1698-1700 годах на Воронежской верфи русскими мастерами Федосеем Скляевым и Лукьяном Верещагиным по проекту Петра I и был спущен на воду 27 апреля 1700 года при участии императора, его сына и сестры. Стоит отметить, что император был не просто соавтором чертежа, но и сам принимал участие в кораблестроительных работах, а также руководил церемонией закладки корпуса. В итог самодержец остался доволен результатами своего труда, подчеркнув: «Весьма красивый, зело изряден пропорцией, изрядного художества и зело размером добрым состроенный».

Вместе с другими кораблями «Гото Предестинация» составил ядро русской эскадры на Азовском море, что позволило закрепить за Россией Азов, Таганрог, побережье Азовского моря и степь до Днепра.