Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2014 14:04

Интерпол объявил в розыск лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша

Его обвиняют в публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности

Лидера украинской партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша объявил в международный розыск Интерпол. На сайте международной организации, в базе разыскиваемых лиц размещены данные о Яроше и 2 его фото.

Сообщается, что лидера украинской партии обвиняют в публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности посредством средств массовой информации.

«Подозреваемый разыскивается судебными органами России для отбывания наказания.

Интерпол просит всех, кому известна какая-либо информация об этом человеке, сообщать в местные правоохранительные органы», - говорится на сайте Интерпола.

Напомним, в марте Россия объявила в международный розыск лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, в отношении которого возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму. Оппозиционеру заочно предъявили обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

Отметим, Ярош попросил поддержки "в борьбе с Россией" у главаря чеченских террористов Доку Умарова. Обращение было опубликовано на официальной странице группы ВКонтакте.

Позже в "Правом секторе" пояснили свою позицию, отметив, что не публиковали подобного сообщения и не собираются провоцировать действия в отношении России. В организации заявили, что информация об обращении к террористу Доку Умарову появилась на странице группы "ВКонтакте" после того, как был взломан аккаунт одного из администраторов.