Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июля 2014 13:40

Соседство с контейнерной площадкой отравляет жизнь жителям воронежской пятиэтажки

По чьей вине дворы зарастают мусором

«Комсомолка» уже дважды писала о проблеме со сбором и вывозом мусора во дворе дома №40а по улице 20-летия Октября. Напомним, жители этого дома обратились в редакцию с жалобой на разбитую контейнерную площадку и плохой вывоз мусора. После нашего обращения в Управу Ленинского района и местную УК, сотрудники последней оборудовали площадку в соответствии с санитарными требованиями, поставили контейнеры на твердое основание и огородили бетонными плитами. Однако, как заверяют местные жители, мусорной проблемы это не решило. На днях они прислали нам очередной фотоотчет: на кадрах вокруг контейнеров разбросан мусор, стоят пакеты с отходами и даже оконные и дверные рамы.

Мы переслали фотографии в УК Ленинского района и попросили их прокомментировать ситуацию. Вот, что рассказали «управленцы»:

- Твердые бытовые отходы вывозятся с контейнерной площадки по графику, ежедневно. При этом присутствует дворник, который помогает собирать в контейнер выпавший мусор и приводит в порядок площадку вокруг. Однако мы постоянно сталкиваемся с такой проблемой: жители не складывают мешки в контейнер, а ставят их рядом. Мусор разлетается по всему двору. Мы постоянно вешаем на контейнеры объявления с просьбой складывать пакеты в ящики, но горожане почему-то игнорируют их.

Кроме того, раз в неделю мы направляем машину для сбора крупногабаритных отходов: окон, дверей, мебели, которую выносят жители дома. Бывает, что этот крупный мусор скапливается быстрее, например, когда сразу в нескольких квартирах идет ремонт. За накоплением мусора следит инженер УК, который заказывает дополнительный рейс. Машина может приехать дополнительно и по просьбе жильцов.