Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиЗвезды24 июля 2014 6:12

Накануне Дня ВМФ в центре Воронежа поднимут Андреевский флаг и откроют выставку гравюр петровской поры

Акция пройдет у памятника Петру I

День Военно-Морского флота не за горами. Воронеж, по праву считающий себя колыбелью русского флота, будет отмечать праздник с размахом (напомним, в воскресенье, 27 июля, на Адмиралтейке откроют долгожданную копию первого петровского линкора "Гото Предестинация").

Накануне Дня ВМФ в столице Черноземья пройдет ставшее уже традиционным поднятие Андреевского флага. Бело-голубой стяг взметнется к небу в 10.00 в Петровском сквере. В его поднятии примут участие воспитанники Горожанского казачьего кадетского корпуса. Сам флаг передадут на хранение в кадетский корпус, а кадетам вручат книги из библиотеки капитана II ранга Шеломидова. Одновременно Андреевский флаг поднимут в Павловске, Таврово, Рамони и других местах Воронежской области, где были верфи для строительства кораблей.

В честь знаменательного события в отеле «Дегас» (названного в честь одного из первых боевых кораблей, построенных на тавровской верфи под руководством Петра Великого и успешно участвовавшего во многих морских сражениях в Азовском море), пройдут выставка и тематические чтения.

В 11.15 на «внутренней палубе» отеля можно будет посмотреть экспозицию гравюр эпохи Петра I. После чего в 11.30 участники акции приглашаются к совместному прочтению поэмы Вячеслава Левшунова "Икорецкая верфь". После чего от имени одного из ближайших сподвижников Петра I, военно-морского деятеля, генерал-адмирала русского флота, графа, первого губернатора, непосредственно руководившего строительством верфи, Федора Апраксина обьявят "Адмиральский час".

СПРАВКА "КП"

Андреевский флаг - кормовой флаг кораблей Военно-Морского Флота Российской империи с 1720 по 1918 год, с 1992 года - военно-морской флаг Российской Федерации и с 2000 года - знамя Военно-Морского Флота Российской Федерации. В Воронеже его традиционно поднимают накануне дня ВМФ и 10 декабря.