Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика23 июля 2014 11:25

Киевские власти введут санкции против ряда российских граждан и компаний

Арсений Яценюк сообщил о создании специального комитета

Киевские власти введут санкции в отношении граждан России, которые прямо или опосредованно поддерживают ополченцев, действующих на востоке Украины. Об этом 23 июля заявил украинский премьер Арсений Яценюк.

«Создан комитет по введению санкций против Российской Федерации. В состав комитета вошли МИД, Минюст, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры. Украина введет санкции по отношению к каждому физическому лицу, которое имеет паспорт гражданина России и которое поддерживает террористов и сепаратистов на Украине прямо или опосредованно», - рассказал Яценюк. Об этом сообщает РИА Новости.

Известно, что премьер поручил подготовить список граждан и компаний России, в отношении которых будут приняты меры. «Я поручаю комитету в течение десяти дней внести на рассмотрение правительства список персональных и секторальных санкций против юридических и физических лиц Российской Федерации, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине и посягают на территориальную целостность и независимость Украины», - сказал он.

Напомним, Россия неоднократно заявляла о своей непричастности к событиям на Украине, в частности, к недавно произошедшей катастрофе на территории Донецка. Разведка США также была вынуждена признать, что не нашла никаких доказательств причастности РФ к крушению малайзийского «Боинга-777». В очень осторожных выражениях в Вашингтоне отметили, что, якобы, Россия вооружает ополченцев, но добавили, что у них нет доказательств того, что лайнер был сбит ракетой с территории РФ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинcкие власти подвергают санкциям руководителей российских СМИ

Список обнародовал на своей странице в «Фейсбук» Антон Геращенко, помощник министра внутренних дел страны

В нем оказались гендиректор Первого канала Константин Эрнст и председатель Совета директоров компании, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, главы ТНТ, НТВ, телеканала "Звезда", РЕН-ТВ, Life News. Среди наказанных - мэр Москвы Сергей Собянин, который поименован председателем совета директоров ТВЦ (на самом деле этот пост занимает его заместитель Александр Горбенко). (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разведка США не нашла доказательств причастности России к авиакатастрофе под Донецком

Не прошло и пяти дней, как Соединенные Штаты, обвинившие Россию едва ли не в первые же минуты после падения малайзийского «боинга» в небе над юго-востоком Украины, предъявили первые доказательства своих обвинений. Как и следовало ожидать, никаких доказательств прямой связи Москвы с трагедией в них нет. И это вынуждены признать даже высокопоставленные сотрудники спецслужб США (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

На Украине объявлена частичная мобилизация

В среду, 23 июля, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации

- Мобилизацию провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева, — говорится в тексте закона (читайте далее)