Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
НовостиДом. Семья22 июля 2014 10:03

Во время гастролей московского цирка в Иркутске родился морской львенок

Из-за малыша артистам пришлось остаться в столице Приангарья на месяц [фото, видео]

Такого в Иркутске еще не было. Во время гастролей столичного цирка в нашем городе родился морской львенок. Удивительно, что в неволе хищные животные практически не размножаются. Поэтому рождение малыша – сенсация не только для Приангарья, но и для всего мира. Московские артисты приехали к нам в Иркутскую область с программой «Ледовая планета», фигуристы, канатоходцы и дрессировщики с животными выступают с номерамина льду. До последнего мама львица выходила со своими коллегами на арену цирка.

- На самом деле мы планировали закрыть программу в Иркутске еще в середине июля, - рассказала администратор цирка Диана. – Но из-за неожиданного обстоятельства пришлось продлить гастроли больше чем на месяц. Малышу необходимо окрепнуть и набраться сил.

Сейчас за семейством морских львов особый уход. Детенышу всего неделя от роду, он все свое время проводит вместе с заботливой мамой Ветой. Посторонним его она не показывает, очень сильно переживает. Журналистов она и на метр не подпустила к своему бассейну – отпугивала громким ревом и била ластами. Мать кормят ассорти из морской рыбы, моют чистой водой из Ангары, от которой она в полном восторге.

- Роды были очень тяжелыми, длились 13 часов, представляете? – рассказывает дрессировщица Светлана Бордодымова. – Родился прямо богатырь – около 20 кг, когда как в природе малыши появляются на свет всего 10-12 кг. Вынашивала его львица 11, 5 месяцев, как и положено. Вообще, у морских львов беременность протекает, как у людей – тот же токсикоз, нервы, да и тяга к необычным лакомствам. Мы Вету обихаживали, как могли – выделили отдельный вольер и бассейн, давали ей любимую рыбу. Старались не нагружать ее на выступлениях.

За неделю до родов львица засела в бассейн, начала готовиться к главному в жизни событию и даже отказалась от еды. А когда все произошло, позвала дрессировщиков – Михаила и Светлану и гордо показали им своего детеныша. Он все слышит, видит, у него уже есть зубы, правда пока он ими не пользуется, ведь питается он молоком матери.

Как же назвать морского львенка сотрудники цирка долго не могли решить, постоянно спорили и даже голосовали. Но в итоге отдали эту прерогативу жителям Иркутска.

- Иркутяне сами могут дать имя малышу, который родился в их городе, - добавила Диана. – Мы установим ящик для голосования в кассе цирка. Нужно принести рисунки морского льва, а также подпись с именем для детеныша. В последний день представления, 17 августа, мы подведем итоги и объявим имя львенка. Победитель также получит уникальную возможность и первым увидеть малыша в живую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых на Байкале: туристы выложили в интернет клип, как они с рук кормят норку

Недавно в сети появился забавный ролик – туристы на берегу Байкала нашли самую настоящую норку. Пушистый зверек, ничуть не стесняясь, позировала перед камерами и выпрашивала у зрителей еду. Получив заветный кусочек, она быстро убегала и уносила его в свое убежище. Клип под веселую музыку всего за пару дней собрал сотни просмотров. Пользователи сети удивляются, как дикий, казалось бы, зверь легко идет на контакт с людьми. Читайте далее