Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Барак Обама обвинил ополченцев в вывозе тел погибших с места катастрофы «Boeing 777» на Украине

Американский президент срочно выступил с заявлением о крушении Боинга на Украине [видео]

Президент Соединенных Штатов Америки сделал заявление по ситуации на Украине. Барак Обама высказался в пользу дипломатического разрешения конфликта.

«Я по-прежнему предпочел бы дипломатическое решение на Украине. Я считаю, что это возможно. Этот вариант решения проблемы, на мой взгляд, - наиболее предпочтительный», - сказал Барак Обама, пишет Интерфакс.

Помимо прочего, американский президент заявил: «Если Россия и дальше будет нарушать суверенитет Украины и поддерживать сепаратистов, то она лишь продолжит путь к дальнейшей международной изоляции. И в таком случае России придется платить все большую цену за свое поведение».

«Сейчас для президента Путина и всей России настало время отойти от нынешней стратегии и всерьез заняться решением конфликта на Украине. Это решение не должно нарушать суверенитет Украины и право украинского народа самостоятельно принимать решения», - заявил Барак Обама. Говоря об ополченцах, которые действуют на востоке Украины, он подчеркнул, что они «становятся все более опасны и представляют угрозу уже не только для Украины, но и для международного сообщества».

Барак Обама заявил, что ополченцы на востоке Украины систематически препятствуют доступу международных следователей к месту крушения малайзийского авиалайнера. «К сожалению, пророссийские сепаратисты, контролирующие район, продолжают блокировать проведение расследования», - сказал он. По его мнению, такое поведение вызывает вопрос: «Что именно они (ополченцы – прим. ред.) пытаются скрыть?»

Американский президент также отметил: «Россия напрямую несет ответственность за то, чтобы убедить сепаратистов сотрудничать. Это - наименьшее, что она должна сделать. Россия должна добиться от сепаратистов прекращения фальсификации улик и предоставления доступа экспертов к месту крушения».

Напомним, накануне президент России Владимир Путин также выступил с заявлением по поводу катастрофы над Украиной. Глава государства подчеркнул, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло. Вместе с тем никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей, отметил он.

МЕЖДУ ТЕМ

Министерство обороны России: Падающий «Боинг» сопровождали украинский штурмовик и спутник-шпион США

В понедельник в зал оперативных совещаний Минобороны России пригласили российских и иностранных журналистов. Лица последних заметно вытягивались по мере того, как российские военные обнародовали сведения по поводу авиакатастрофы с малайзийским «Боингом» на Украине. И было от чего.

Звучали не домыслы политиков, не выкрики диванной гвардии в интернете, а по-военному четкая информация, основанная на фактах. И она дала немалую пищу для размышлений (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Никто не имеет права использовать трагедию для политических целей

На протяжении всех выходных Владимир Путин общался по телефону с лидерами мировых держав, и тема разговоров была одна: падение в районе Донецка малайзийского «Боинга». Так, в воскресенье президент России говорил об этом с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Австралии Тони Эбботом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель (читайте далее)