Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды17 июля 2014 14:42

Воронежцам показывают Тулуз-Лотрека: блеск и уродство кабаре "Мулен Руж"

Открылась выставка известного французского постимпрессиониста [ФОТО]

Музей имени Крамского приглашает в путешествие по Парижу конца XIX века. Воронежцы могут увидеть самый романтичный город мира глазами знаменитого французского художника Анри де Тулуз-Лотрека. В свое время его называли летописцем ночной жизни Монмартра и гением уродства. Он любил и умел показать изнанку роскоши богемной жизни и истинное лицо его обитателей.

Аристократ по происхождению и совсем не бедный человек, Анри де Тулуз-Лотрек был вынужден обитать совсем не в высших кругах. Наследственная болезнь костей сделала его уродцем, не принятым элитным обществом - из-за коротких ног (длиной 70 см) он не мог стать военным, выезжать на балы и на охоту. Свои комплексы он топил в вине, забывал их, проводя жизнь в кабаках, кабаре и цирке. В итоге разнузданный канкан кабаре "Мулен Руж", искусство, приправленное порочностью, и сделало его знаменитым. Лотрек любил общество дешевых певичек, танцовщиц, циркачек и проституток, с ними забывал о своей ущербности. Художник подмечал мельчайшие нюансы настроений своих "натурщиц", знал до миллиметра все их "ложбинки и впадинки". Мог всю ночь смотреть на танцовщицу "Мулен Руж", чтобы утром сделать всего один набросок. И боль и горечь за их и его неприглядное существование выражал в утрированно-карикатурной манере, пытаясь через намеренно преувеличенное физическое уродство влезть в душу модели. Его работы предельно откровенны, за показным блеском богемной жизни скрывалось истинное, не всегда приглядное лицо реальности.

Лотрек помогал своим "девочкам" с афишами выступлений. Чуть ли не стал родоначальником плакатно-рекламной сферы тех времен. За короткий срок творчества (Лотрек умер в 36 лет от последствий образа жизни - алкоголизма и сифилиса) он оставил гигантский вклад в истории мирового искусства как представитель направления «постимпрессионизм».

- Выставка Paris, Paris... представляет 52 реконструированных литографии, демонстрирующие суть бурлеска кабаре, в разных вариациях. Афиши танцовщиц и актрис, работы из знаменитой «цирковой» серии позволят ощутить яркость роскоши и беспечного времени, именуемого прекрасной эпохой - La Belle Époque, - рассказали в музее имени Крамского.

На выставке посетители увидят самых любимых персонажей творчества Анри де Тулуз-Лотрека - танцовщиц "Мулен Руж" Луизу Вебер ( Ла Гулю) и Жанну Авриль, клоунессу Ша-У-Као, певца и основателя кабаре "Мирлитон" Аристида Брюана, певицу Иветту Гильбер.

Реконструкции литографий приехали из частных коллекций и собрания музея во французском Альби (родины Тулуз-Лотрека). Кроме творчества француза на выставке представлены стенды, рассказывающие историю жизни и окружения культового мастера, а также крутят фильм о Лотреке.

Экспозиция будет работать до 17 августа в выставочном зале.