Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика9 июля 2014 12:14

СКР: "Украинская летчица, причастная к убийству журналистов, пересекла границу России под видом беженки"

Надежде Савченко, которая сейчас находится в Воронеже, предъявлено официальное обвинение

Следственный комитет России предъявил украинской военной летчице обвинение по статье "пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц". Об этом сообщает официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Он отметил также, что по суд избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде заключения под стражу, сейчас она находится в одном из российских СИЗО.

В каком именно СИЗО содержится летчица, в СКР не уточняют. Однако ранее появилась информация, что Савченко доставили в Воронеж. Следователи считают летчицу причастной к убийству журналистов ВГТРК.

- Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности "оператор-наводчик вертолета Ми-24". По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», - рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Кроме того, Маркин объяснил, КАК летчица оказалась в России. По словам следователей, Надежда пересекла границу под видом беженки. Без документов. В одном из населенных пунктов Савченко привлекла внимание правоохранителей - ее лицо мелькало по всем телеканалам и в газетах. Так и выяснилось, КТО эта "беженка".

Отдельно в СКР отмечают, что летчицу задерживали "в строгом соответствии с российским законодательством".

- Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ. В рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Россию.- сообщил Владимир Маркин. - Мы неоднократно говорили, что за военные преступления, которые совершаются на территории Украины, обязательно придется ответить всем - как исполнителям, так и заказчикам.

Маркин сообщил, к слову, что сегодня российским судом был заочно арестован и министр МВД Украины Арсен Аваков. Его, как и Игоря Коломойского, в России обвиняют в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. И, как полагает следствие, помимо прочих преступлений они имеют отношение и к гибели российских журналистов на территории юго-востока Украины.