Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 апреля 2014 11:05

Под Саратовом парень попал в реанимацию, отравившись энергетиками

«Скорая» дважды в течение суток приезжала в квартиру 19-летнего молодого человека на вызов

"Энергетик окрыляет" - гласит реклама. Но разве думал 19-летний Кирилл из Вольска, что настолько. Бодрящий напиток чуть не отправил парня...на тот свет. Зарядиться «энергией из банки» Кирилл решил на Пасху. Одной баночки оказалось мало — чтобы подействовало выпил еще и еще одну. А потом неожиданно закружилась голова...Парню вызвали «скорую».

Молодого человека доставили в Вольскую ЦРБ. Врачи констатировали нарушение мозгового кровообращения. Диагноз очень даже нетипичный для молодого человека 19 лет. Но возраст и усилия врачей сделали свое дело-Кириллу стало лучше и он отпросился домой, пообещав в энергетиками завязать...

Но не прошло и суток, как бригаду «скорой» вызывают вновь по тому же адресу. Когда фельдшер вошел в квартиру, увидел всю комнату, заставленную пустыми банками из-под энергетиков. Сам Кирилл находился в крайне тяжелом состоянии.

Городские врачи связались с областными, и направили молодого человека из Вольска в Балаково. Перед транспортировкой у 19-летнего Кирилла произошел инсульт, сутки он провел в реанимации.

ЗВОНОК В МИНЗДРАВ

Елена НАУМОВА, главный специалист-эксперт пресс-службы министерства здравоохранения Саратовской области:

-Молодой человек переведен на лечение в Балаково, в профильное сосудистое отделение. Из реанимации он уже выписан в стационар. Вся необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме, состояние пациента стабильное. Точную причину отравления называть пока рано, выясняются все обстоятельства произошедшего.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Наталья Королькова, директор СРОО «Трезвости и здоровья»:

-Случаи отравления, причем смертельного отравления энергетиками уже были на территории области. То, что такие напитки опасны, стало понятно уже давно — они, если и не убивают, сильно бьют по детородной функции. Мы обратились к опыту Краснодарского края, где создан краевой закон о запрете продажи энергетиков. Сейчас подобный законопроект, касающийся Саратовской области, дорабатывается. И в ближайшее время мы передадим его на рассмотрение в областную Думу.