Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2014 10:02

Ополченцы Славянска утверждают, что у них нет американского журналиста

Ранее представитель ОБСЕ выразила беспокойство в связи с сообщениями о задержании представителя СМИ на Украине

Славянские ополченцы не знают, где находится американский журналист Саймон Островский, заявил в среду представитель городского народного ополчения Евгений Горбик, отвечающий за вопросы безопасности.

"У нас его нет, и где он находится, мы тоже не знаем. Думаю, что его пропажа — это своего рода самопиар", — сказал Горбик.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность в связи с сообщениями о задержании в Славянске американского журналиста. По данным РИА «Новости», официального подтверждения его задержания у ОБСЕ нет, а заявление представителя организации основывалось на сообщениях местной прессы.

Другие американские журналисты, работающие Славянске, также не знают, где их коллега. По их словам, его мобильный телефон не отвечает, в своем гостиничном номере он не появляется.

Интернет-издание Vice News, с которым сотрудничает Островский, опубликовало заявление, в котором подтвердило, что поддерживает контакт с Госдепартаментом США и другими государственными учреждениями, чтобы обеспечить безопасность журналиста. Однако, даже издание в своем заявлении не утверждает, что Островский действительно задержан ополченцами в Славянске.