Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2014 12:04

В Воронежском парке высадился десант туристов

Школьные команды соревновались в преодолении препятствий, силе и ловкости

Во вторник, 22 апреля, изумленные прохожие наблюдали в парке им. А.Дурова мальчишек и девчонок, карабкающихся по деревьям и даже мастерящих на газоне самую настоящую палатку. Нет, это не хулиганы, и не бойскауты, а обычные школьники, принявшие участие в соревнованиях по туризму, посвященным годовщине Дня Победы.

- В состязаниях участвовали 11 команд из школ Ленинского района, - рассказали в управе Ленинского района. - В том числе команда школы-интерната №1 и военно-патриотического клуба «Воин».

В программе соревнований было семь этапов: «Навесная переправа», «Параллельная переправа», «Вертикальный маятник», «Кочки», «Бабочка», «Завал», «Снятие и установка палатки». Команда, отлично преодолевшая все испытания, становилась победителем. При этом ребятам приходилось не только проявить силу, сноровку, смелость, но и готовность помогать товарищам, решать задачи в команде.

По итогам соревнований 1 место заняла команда МБОУ СОШ №65, 2 место – команда МБОУ СОШ №13, 3 место – команда МБОУ СОШ № 14. Победители получили грамоты управы Ленинского района.

- Уставшие, но довольные мальчишки и девчонки решили обязательно применить полученные навыки на практике в дни летних каникул, - отметили организаторы соревнований.

Кстати, один из организаторов соревнований, Городская станция юных туристов кроме проведения подобных мероприятий профессионально занимается организацией спортивных походов и экспедиций, организует работу кружков по видам спортивного, экспедиционного и реабилитационного туризма; проводит городские первенства по туристскому многоборью, приключенческим гонкам и другие массовые туристские мероприятия.