Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2014 9:03

В школах под Воронежем детей не пускали на занятия без сменной обуви и заставляли драить кабинеты

Мало того - кое-где могли и отчислить в день 15-летия...

Нелепые, а главное - противозаконные требования и запреты в школах Семилукского района выявила прокуратура. В ряде учебных заведений действовали внутренние "правила" и "положения" на грани маразма. Так, в двух местных школах учителя имели полное право не пустить ребенка на урок в верхней одежде и без сменной обуви. Забыл тапочки дома? Холодно тебе? Иди гуляй и согревайся!

- При этом действующее законодательство не предусматривает какие-либо ограничения по таким основаниям, - отмечают в Прокуратуре Воронежской области. - В тех же заведениях ученика могли отчислить по достижении 15-летнего возраста - не получая согласия комиссии по делам несовершеннолетних, не учитывая мнение родителей, как того требует Закон "Об образовании".

Еще в одной школе был определен целый список "обязанностей" для ребят - генеральная уборка, субботники, трудовая практика на летних каникулах. В прокуратуре поясняют:

- Подобные "мероприятия" не закреплены в образовательной программе, и по закону на участие в них обязательно нужно получать согласие самих учеников и их родителей. Однако документ этого не предусматривал.

После прокурорской проверки несуразные требования из школьных бумажек, конечно же, убрали...