Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2014 15:18

Дмитрий Козак пообещал воронежцам найти средства на чистую воду

Качество воды в области в последнее время заметно ухудшилось

На днях глава Воронежской области Алексей Гордеев на встрече с заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком обсудил перспективы развития целевой программы «Чистая вода».

- По наблюдениям специалистов за последние 10 лет качество воды в источниках водоснабжения Воронежской области существенно ухудшилось, - отметили в правительстве области. - В 2011 году 43,5% проб воды из подземных коммунальных источников не отвечали по санитарно-химическим показателям и гигиеническим нормативам. Централизованное водоснабжение Воронежской области осуществляется от 103 коммунальных водозаборов. Протяжённость водопроводных сетей составляет 9864,2 км. При этом больше 60% сетей изношены. А местами этот показатель достигает 90 процентов!

Правительство Воронежской области постоянно работает над решением этой проблемы, но необходима дополнительная финансовая помощь в 2014 году, и в первую очередь для решения вопросов водоснабжения в тех населённых пунктах области, где проектно-сметная документация уже разработана за счёт средств населения.

Алексей Гордеев попросил Дмитрия Козака помочь с выделением средств на развитие программы. Заместитель председателя правительства в свою очередь отметил, что Воронежская область представила серьёзный, аргументированный доклад по этой проблеме, и пообещал посодействовать.